Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2021, 21:36

Что надо знать девушкам, которые летят на орбиту, участницам проекта «Вызов» рассказала космонавт Елена Серова

Влиятельная газета New York Times опубликовала статью о съемках российского фильма «Вызов», которые пройдут на МКС. По совпадению произошло это сразу вслед за запуском непрофессионального экипажа на орбиту американской компанией Space X. Лейтмотив статьи — Россия первая во многих космических сферах.

А у российских участников проекта свои заботы. Космонавт Елена Серова приехала в Звездный городок, чтобы поделиться женскими секретами с участниками проекта Первого канала и Роскосмоса.

Прилетело, откуда не ждали. На утро после пресс-конференции экипажей миссии «Вызов» New York Times публикует статью под заголовком: «Россия готова открыть новые горизонты космоса, снимая там первый полнометражный фильм».

«Первый спутник в космосе, первая собака, первый мужчина, первая женщина и теперь, если все пойдет по плану, первый фильм. Лента под названием "Вызов" расскажет про доктора, которого в короткие сроки отправили на Международную космическую станцию, чтобы спасти жизнь космонавту. Если снимать по графику, "Вызов" обгонит Голливуд на околоземной орбите», — пишет издание.

В прошлом году, когда Роскосмос и Первый канал начали подготовку проекта, НАСА и Голливуд параллельно разрабатывали собственное космическое кино. Более того, Россия и США планировали старты ракет впритык, в октябре 2021-го. Наша съемочная группа вполне могла бы столкнуться на МКС с Томом Крузом и режиссером Дагом Лайманом. Но по состоянию на сегодня американцы то ли выбыли из гонки, то ли отстали. Во всяком случае в ближайшее время они не летят, а россияне продолжают готовиться к старту.

Сегодня в Звездный городок к исполнительнице главной роли и ее дублеру приехала космонавт Елена Серова делиться орбитальными секретами. Например, где на МКС зеркало и как помыть голову?

«Есть пакетики с трубочкой, с фиксатором. Это будет наиболее удобно. Заправляете водой и потихонечку распределяете по голове», — рассказала космонавт, герой России Елена Серова.

Это видеоурок от Геннадия Падалки. Главная особенность мытья волос на орбите в том, что шампунь не надо смывать. 

Актрисы интересуются: где на станции фен?

«Фена там нет, там есть вентиляторы», — ответила Елена Серова.

Весь рутинный земной быт на МКС — сплошное преодоление.

«Это не просто название проекта "Вызов", они действительно бросили вызов судьбе. Девушки — большие молодцы, и, конечно же, я хотела бы пожелать им удачи. Я уверена, что они справятся с поставленной задачей на отлично», — сказала космонавт, герой России Елена Серова.

И все же только как таковые съемки кино предполагают множество сложностей.

«Одна камера уже там, эти полетят со мной», — показывает режиссер Клим Шипенко.

На орбиту удастся доставить минимальный список аппаратуры и реквизита, но по космическим меркам он просто гигантский.

«Вот сейчас, когда летит пилотируемый корабль, наш груз, по-моему, составляет большую часть — 54 килограмма в совокупности», — сообщила исполнительный продюсер Наталья Смирнова.

Каждая деталь проекта уже историческая. Именно это спровоцировало приехать в Россию одного из лучших фотографов мира Сашу Гусова. Герои его неизменно черно-белых работ — звезды кино, театра и культурной элиты планеты. Альбом с его снимками Путин даже дарил Папе Римскому. С началом проекта «Вызов» Гусов сам предложил сделать альбом о первом космическом кино. И его героями станут не только артисты и космонавты, но многотысячная команда сотрудников российской космической отрасли — конструкторы, врачи, повара и инструкторы экипажей.

«Я  обучаю космонавтов проведению научных экспериментов в космосе», — говорит инструктор по подготовке космонавтов Юлия Кондратенко.

«Конечно, я обожаю Юлю и то, что она делают. Самое главное — люди, которые с ними работают. Инструкторам и всем ребятам, которые подготавливают их к этому героическому поступку, конечно, честь и хвала. Это невероятные люди», — отметил фотограф Саша Гусов.

Главные снимки еще впереди. Завтра экипажи вылетают на Байконур.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей