Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 15:04

В Москву доставлены семь пострадавших в результате стрельбы в Пермском университете

Спецборт МЧС доставил в Москву семерых тяжелораненых в результате стрельбы в Пермском университете. Их будут лечить в ведущих столичных клиниках. В каждом случае решение о транспортировке принимал консилиум. В самолете пациентов разместили в специальных медицинских модулях. Полет все перенесли хорошо.

Оказать необходимую поддержку пострадавшим и семьям погибших распорядился Владимир Путин. В регионе сегодня, 21 сентября, день траура. Жертвами вооруженного преступника стали шесть человек, пострадавших — 24.

Только что в столичном аэропорту Внуково-2 приземлился самолет Ил-76 МЧС России. На борту семь человек, пострадавших в результате трагедии в Перми. В самолете — все необходимое медицинское оборудование. Четыре человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Решение об отправке раненых в Москву было принято после медицинского консилиума. Перед вылетом пострадавших в Перми осмотрел министр здравоохранения Михаил Мурашко. В полете два часа. На борту врачи, спасатели и психологи, они нужны для сопровождающих родственников.

К самолету подъезжают машины скорой помощи и медицины катастроф, они развезут пострадавших в московские клиники. Уже за воротами аэропорта колонну будут сопровождать полицейские машины.

Бережно людей, одного за другим, обернутых в теплые одеяла, на носилках грузят в скорые. Медики говорят: все раненые перенесли полет хорошо. Дальнейшее лечение они пройдут в лучших клиниках страны — в Центрах Пирогова, Вишневского и Бурденко.

Тем временем в Перми сотни человек приходят в центры переливания крови, чтобы помочь пострадавшим.

«Я тоже училась в этом университете. Конечно, хочется помочь чем вообще возможно. Это какая-то маленькая частичка, какая-то помощь им. Возможно, это кому-то спасет жизнь», — говорит Елена Адуева.

Пациентам, которых решено было оставить в Перми, медики продолжают оказывать всю необходимую помощь. Накануне из Москвы прилетели нейрохирурги и травматологи.

«Все пациенты госпитализированы в четыре клиники. Наиболее тяжелые пациенты находятся в краевой больнице. Все объемы медицинских вмешательств, которые необходимы, выполняются», — сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Пермь скорбит. К стихийному мемориалу жители несут цветы. И поток людей не прекращается.

«Она шла вовремя, а я опаздывала, такой вот рок судьбы. Это очень тяжело», — говорит Ксения Пунина.

Вместе с Пермью скорбит вся страна. В Екатеринбурге зажигают свечи. В Казани, которая недавно пережила подобную трагедию, цветы приносят к фонтану в центре города.

«Такого нельзя допускать в принципе, потому что погибли и пострадали невинные люди», — говорит Камал Бобохонов.

На этих кадрах видно, как убийца, направляясь к университету, стреляет по проезжающим мимо машинам. Вот выстрел в лобовое стекло. Дальше — хладнокровный расстрел в студенческом городке. В панике кто выпрыгивает из окон, кто выбегает через запасные выходы, кто запирается в аудиториях.

«Мы были в восьмом корпусе, после этого начали стрелять, мы через задний вход побежали туда и выбежали, некоторые ребята там еще остались», — рассказывает очевидица.

Большего количества жертв удалось избежать благодаря сотрудникам ДПС. Убийцу обезвредил инспектор Константин Калинин. Он предложил нападавшему сложить оружие, но тот в ответ выстрелил. К счастью, промахнулся. А вот младший лейтенант Калинин — нет. Он ранил преступника и обезоружил. До приезда скорой оказывал ему медицинскую помощь. В здании университета до сих пор идут следственные действия.

Пермские власти пообещали помощь семьям погибших и пострадавших.

«Семьям погибших будут выплаты в размере одного миллиона рублей; тем, кто пострадали и получили огнестрельные ранения, 500 тысяч рублей; и ребята, которые получили другие травмы, получат по 100 тысяч рублей», — рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Оказать всю необходимую поддержку пообещало и руководство Университета. Сегодня в Пермском крае день траура.

Читайте также: