Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 18:34

Поздравления с 75-летием принимает выдающийся физик Михаил Ковальчук

Ученый с мировым именем, глава легендарного Курчатовского института. Именно под его руководством ядерные исследования вышли на новый уровень. Энергетика будущего, инновационные технологии в области медицины и многое другое — то, что служит людям, — создается у нас, в России.

А еще юбиляр занят преподавательской работой, ведет научно-популярные программы на телевидении. Все — чтобы зажечь в других интерес к жизни. Ведь именно любознательность, убежден Михаил Ковальчук, и есть секрет активного долголетия.

Это гагаринское «поехали», хоть и прозвучало на Земле, знаменовало собой свершение, вполне сравнимое с выходом человека в космос. Или с покорением атомной энергии. Там, где пока еще заливают бетон, появится вечный ядерный двигатель. Реактор на быстрых нейтронах, позволяющий перерабатывать ядерное топливо. Событие, масштаб которого президент Курчатовского центра оценил в нескольких словах: мы запускаем атомный проект 2.0.

«Ядерная энергетика уникальна по своей сути. Она безуглеродная, она не сжигает кислород и не выбрасывает ничего. И в этом смысле она идеально отвечает запросам сегодняшней цивилизации. У нее есть одно «но»: это отработанное ядерное топливо. И замыкание ядерного цикла, фактически возврат в природу обратно того, что мы взяли, не нарушая, это и есть природоподобная ядерная энергетика, о которой мы сегодня говорим», — рассказал он.

Курчатовский институт — это место, где был рожден первый советский ядерный реактор. Главной задачей ученых тогда было создание атомной бомбы, но, как это порой и бывает, попутно они разработали технологии, определившие будущее на десятилетия вперед. И до сих пор этот центр остается фундаментом научного развития.

«У нас есть такая картинка, называется «курчатовское реакторное древо». Из него дальше родились сотни, созданных реакторов, включая реакторы энергетические, реакторы исследовательские, реакторы ядерно-энергетические устройства. Это атомные подводные лодки, корабли, атомные ледоколы и так далее. То есть вот из этого Ф-1 выросло все то, что сегодня создает нашу основу, основу нашего развития, конкурентоспособность в самых сложных наукоемких высокотехнологичных областях», — рассказал Михаил Ковальчук.

Будущее человечества — это термоядерный синтез. Неиссякаемый источник энергии, представляющий собой рукотворное солнце. Недавно к этому будущему в Курчатовском институте сделали еще один шаг.

Нажатие символической кнопки запустило в работу первую за 20 лет термоядерную установку, построенную в России. Токамак, или тороидальная камера с магнитными катушками, способна удерживать внутри плазму температурой в 100 миллионов градусов. И эта установка — новое слово в технологии, созданной советскими учеными.

«Вы помните, что мы великая страна, мы дали миру не только спутник, не только атомный ледокол, не только термоядерное оружие или подводную лодку или ракеты, Мы даже это дали миру. И сегодня все, сложив 20 миллиардов, делают то, что называется русским словом «токамак», — отметил он.

А ведь судьба президента Курчатовского института могла сложиться иначе. Родившись в семье историков, он заинтересовался физикой только в 10 классе. Поступил на физический факультет Ленинградского университета, и потом за 30 лет прошел путь от выпускника до члена-корреспондента Академии Наук.

Создал метод рентгеноструктурного анализа, позволяющий изучать наносистемы. Проще говоря, заниматься нанотехнологиями он начал задолго до того, как это слово стало известно широкой публике. А после сумел совместить разные научные дисциплины. О нем говорят как об ученом, который пытается видеть картину мира во всей полноте.

«Сегодня мы дошли до атомов. Если мы складываем два атома, вы кто — геологи, химик, биолог? Вы опять стали естествоиспытателем, как во времена Ньютона. Но для этого нужна новая организация науки. И вот центр такой, как Курчатовский институт, он является мощным междисциплинарным центром, где есть все специальности», — говорит президент Курчатовского института.

Совместить биологию и физику, гуманитарные и естественные науки. Такое взаимопроникновение несовместимых, казалось бы, дисциплин, рождает новое научное знание. В свои 75 Михаил Ковальчук остается ученым, который смотрит в будущее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей