Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2021, 18:08

Владимир Путин провел встречи с лидерами «Единой России», главой правительства и вице-премьерами

Старт нового парламентского сезона сегодня в центре внимания президента. Госдума восьмого созыва приступит к работе в октябре. Задача министров всегда быть в тесной координации с законодателями, ведь их запросы — прямое продолжение ожиданий людей. Об этом Владимир Путин заявил в разговоре с главой правительства и вице-премьерами. Также президент в режиме онлайн встретился с лидерами списка «Единой России». Доверие избирателей они уже заслужили делами. Но теперь, подчеркнул глава государства, дел будет еще больше.

Президент все последние месяцы регулярно общался с руководством «Единой России». И вот сегодня, уже после завершения парламентской кампании, на связь с главой государства выходят лидеры предвыборного списка, которые и привели эту партию к убедительной победе. Владимир Путин поздравляет своих собеседников: 324 мандата — это конституционное большинство.

«Достойный результат избирательной кампании. Безусловно, он отражает высокий уровень доверия граждан страны к самой партии, к ее конкретным делам на благо России, нашего общества. Ясно, что есть очень много претензий, это само собой разумеется, для правящей партии просто неизбежно, так и должно быть. Но самое главное, люди доверяют тем, за кого они голосуют. Главное, что вы работаете ради здоровья, благополучия, безопасности людей. Люди это чувствуют», — отметил глава государства.

После выборов эта работа для людей не закончится. Все лидеры списка «Единой России» возглавят партийные комиссии — каждый по своему профилю.

«Сергей Кужугетович Шойгу мне лично много раз уже говорил об этом и публично заявил об этом всей стране, а именно — о развитии Восточной Сибири. Он будет руководить и комиссией партийной по развитию как раз Восточной Сибири. Сергей Викторович Лавров — комиссией по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Кстати, здесь очень много нужно сделать, имею в виду совершенствование самой миграционной политики и привлечение в страну людей русского языка, близкой нам культуры. Ну, вот здесь много очень нюансов, которые мешают нам эффективно двигаться по этому направлению. Елена Владимировна Шмелева возглавит комиссию по образованию и науке. Денис Николаевич Проценко — комиссию по здравоохранению. Анна Юрьевна Кузнецова возглавит комиссию по защите материнства, детства и поддержке семьи, а также будет непосредственно, напрямую координировать все это направление прямо в самой Государственной думе. Уверен, что созданные партийные комиссии помогут так выстроить работу, чтобы все наказы избирателей, в целом народная программа партии была полностью выполнена», — сказал президент.

Как считает Путин, «Единая Россия» на выборах показала стремление к обновлению. В списках не только политики со стажем, но и молодежь. Фракция «единороссов» в Думе может обновиться практически наполовину.

Уже на другой встрече — с главой правительства и вице-премьерами — Путин продолжает тему и обозначает главные задачи, которые стоят как перед кабинетом министров, так и перед партийцами. Все условия для совместной работы у них есть: после внесения поправок в Конституцию взаимодействие между парламентом и правительством усилилось.

«Только что встречался вот в таком же онлайн-формате с лидерами списка «Единой России» и сказал им: слышу, вернее, слышал после оглашения результатов выборов в некоторых штабах такой боевой клич: «Ура!» Но нам для того, чтобы уверенно сказать, что мы достигли всех целей, еще «ура!» кричать рановато. Враг еще не побежден. А враг кто у нас? Бедность значительного числа населения, нерешенные проблемы в системе здравоохранения, образования, в развитии инфраструктуры. У нас есть над чем работать. Вот там наш главный противник. А главная цель — повышение уровня, качества жизни граждан нашей страны», — подчеркнул Владимир Путин.

Многие проблемы обострились из-за пандемии. Это и потеря работы или сокращение зарплаты из-за перехода на удаленку. Правительство продолжает поддерживать рынок труда — программа стимулирования найма будет продлена и расширена. Речь идет о субсидиях работодателям в размере трех МРОТ.

«Теперь этой поддержкой они смогут воспользоваться, если возьмут в штат людей, которые были зарегистрированы на бирже труда до 1 августа текущего года. Более того, субсидии будут выплачиваться, если они примут на работу граждан с ограничениями по здоровью, а также одиноких и многодетных родителей, которые воспитывают несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Не будет иметь значения, когда именно человек встал на учет в центре занятости. Из-за жизненных обстоятельств им зачастую тяжело найти работу. Такая мера поможет решить этот вопрос», — сказал глава правительства.

Такие совещания с вице-премьерами Мишустин традиционно проводит по понедельникам. Президент признался, что подключился к трансляции и сначала просто слушал, о чем говорят члены правительства.

«Не специально подслушивал, не специально, но слышал, как вы активно обсуждаете вопросы текущих проблем, решения текущих проблем. Ну, мы с вами каждый день их обсуждаем. И мне очень приятно было отметить, что этот накал, рабочий накал, боевой, он никуда не пропадает. А, наоборот, явно на подъеме находится. И это очень важно, что избирательная кампания закончилась, хоть это очень важный этап в жизни страны формирование высшего представительного органа власти, но работа на марше, так и должно быть», — сказал глава государства.

Правительству и «Единой России» теперь предстоит заняться реализацией «народной программы», которая готовилась не в тиши кабинетов, а на встречах с избирателями. Ее соавторами стали сотни тысяч граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей