Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2021, 12:02

МИД РФ считает необходимым принять ответные меры в отношении немецких СМИ и Youtube за блокировку аккаунтов RT

Роскомнадзор потребовал от Google снять все ограничения с немецкоязычных YouTube-каналов RT. В противном случае, видеохостингу может грозить блокировка в России. Об этом говорится в письме ведомства руководству американского IT-гиганта, которое цитируют информагентства. В частности, в Роскомнадзоре отметили: подобные действия Youtube рассматриваются как акт цензуры. За игнорирование предупреждений российских властей могут еще и оштрафовать.

В МИДе заявили, что считают необходимым принять в отношении видеохостинга ответные меры и пообещали обратиться с таким предложением к профильным ведомствам. То же, кстати, касается и немецких СМИ. Как сказано в официальном заявлении внешнеполитического ведомства, на блокировку ресурсов RT YouTube мог пойти по настоянию германской стороны». В итоге аудитория в 700 тысяч человек лишилась выбранного ею источника информации.

"С учетом характера произошедшего, полностью вписывающегося в логику развязанной против России информационной войны, принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым. Принимая во внимание проигнорированные германской стороной многократные призывы к возврату к исполнению своих международных обязательств в области защиты прав СМИ и свободы слова, считаем такие меры единственно возможным способом стимулировать заинтересованность партнеров в конструктивном и содержательном диалоге вокруг этой неприемлемой ситуации", — заявили в МИД РФ.

Буквально накануне Youtube отметился еще одним скандальным решением — запретом публиковать контент, который ставит под сомнение итоги президентских выборов в США и недавних парламентских в Германии. Видеохостинг выделил несколько категорий таких материалов. Их будут удалять, пользователю выносить предупреждение. А после трех последует полная блокировка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей