Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2021, 21:20

Меньше чем за месяц «Пушкинскую карту» оформили уже более двух миллионов школьников и студентов

Программа, которая помогает стать ближе к вечным культурным ценностям и провести свободное время интересно и с пользой для ума и души. «Пушкинскую карту», которая дает возможность студентам и школьникам посещать выставки, музеи, театры, концерты, уже оформили почти два с половиной миллиона человек. На карте лежит три тысячи рублей, уже куплено почти четыреста тысяч билетов. В этой программе, которую предложил создать президент России, чтобы привлечь молодежь к культурной жизни страны, а по сути, приятного подарка от государства, участвуют почти две тысячи организаций. Из них более пятисот музеев и столько же театров.

Незнакомое еще месяц назад название «Пушкинская карта» звучит на билетном контроле каждую минуту. Лимит по карте — три тысячи рублей, и этого вполне хватает, чтобы посмотреть, например, нашумевший мюзикл.

«Хорошее театральное представление стоит довольно дорого, а если правительство предоставляет возможность бесплатно сходить, то это очень хорошая возможность, ею надо пользоваться», — сказал Антон Горовой.

Получить карту пока в виртуальной форме оказалось просто. Три условия: возраст от 14 до 22, учетная запись на «Госуслугах» и скачанное приложение «Госуслуги. Культура». 

«"Пушкинская карта" за две минуты приобретается. Сделал фотографию — получил "Пушкинскую карту". Очень удобно приобретаются билеты», — говорит Маргарита Терова.

«Вот "Госуслуги. Культура", здесь указывается баланс, билеты можно купить прямо на сайте, указав номер "Пушкинской карты"», — показывает Юрий Бирюков.

Карта именная, потратить автоматически начисленные на нее три тысячи можно только на культурный досуг. То есть походы в театры, филармонии, библиотеки и музеи, которые вошли в проект. География — вся страна, выбор — на любой вкус.

Кому еще участвовать в проекте, как не Московскому дворцу молодежи! Здесь традиционно много зрителей от 14 до 22. Что называется, целевая аудитория. На все эти спектакли в сентябре они могли попасть по «Пушкинской карте». С 1-го числа ей воспользовался каждый пятый из тех, кто заходил в этот зал.

Министр культуры Ольга Любимова подчеркнула — важно, что к программе подключились не только государственные, но и частные учреждения. Здоровая конкуренция за юного зрителя пойдет всем на пользу.

«Много-много лет абсолютно сами подвижнически бились, создавали повестку, занимались сложным трудом, творчеством и сами находили своего зрителя. Теперь есть возможность создать свои отдельные программы, специально их подстроить под молодых людей. И, конечно, это станет экономической поддержкой вашего учреждения», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Успех предложенной президентом программы превзошел ожидания и ее разработчиков, и самих деятелей культуры. Оказалось, что нынешняя молодежь не спешит, как говорили футуристы, сбрасывать классику с парохода современности.

«У нас был абсолютный рекорд на балет "Эсмеральда". Туда обычно приходит очень заинтересованная, балетная публика. А в этот раз творилось что-то невероятное, потому что пришло 350 молодых людей, выстроились в очередь и мечтали попасть в театр», — рассказала заместитель генерального директора Ростовского государственного музыкального театра Наталья Самоходкина.

А вот в Петропавловскую крепость очередей нет. Здесь решили: интересного для молодежи слишком много. Так что по «Пушкинской карте» можно приобрести один билет и гулять не спеша — успеешь и в Петропавловский собор и Трубецкой бастион, и много куда еще.

«Поскольку много объектов входит в этот единый билет, который мы предлагаем по "Пушкинской карте", и понимаем, что за один день будет сложно обойти все эти объекты, мы даем возможность посетить наш музей в течение двух дней», — сообщила руководитель пресс-службы Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ольга Скоробогатая.

Музеи и картинные галереи неожиданно даже для Минкульта оказались в топе молодежных предпочтений. Возможно, и потому, что с «Пушкинской картой» стало легче ориентироваться в многообразии культурной жизни. Само приложение подсказывает, где можно с пользой провести свободное от учебы время.

«Дарвинский музей есть, биологический, разные художественные выставки, так как я учусь в художественном университете, для меня это очень актуально», — сказала Юля Сопенко.

Потратить три тысячи, насладившись музеями, театрами и выставками, нужно до конца этого года, иначе остаток средств на «Пушкинской карте» сгорит. Но в следующем году возможности для юных любителей культуры расширятся. С 1 января на карту будут начислять уже пять тысяч рублей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей