Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 15:10

В Москве усилили контроль за масочным режимом в связи с ростом заболеваемости COVID-19

По данным оперативного штаба, за сутки по стране выявлено 23 тысячи 888 новых случаев. Из них в Москве — почти четыре тысячи. В столичных торговых центрах и на транспорте проводят рейды: проверяют, как соблюдается масочный режим. Нарушителей штрафуют.

Казалось бы, простое правило: надел маску — добро пожаловать в общественное место. Но вот конец сентября, полиции и контролеров в общественных местах с каждым днем становится все больше. Потому что антимасочники начали проявлять себя во всей красе.

В Москве вынужденно усилили контроль за соблюдением масочного режима. Предостережения вынесены сразу нескольким торговым центрам — оказалось, что там элементарные средства защиты не использовали даже продавцы.

Рейды и в транспорте. Пригородная электричка.

- А почему вы без масочки?

- Вы издеваетесь? Я привитая! И не считаю нужным ее носить! Я ж не больная.

Или, вот, подземка. Станция метро «Ленинский проспект». В вагоне все должны быть в маске.

- Здравствуйте. А почему вы без масочки, скажите, пожалуйста.

- Дома забыл.

- А почему вы без маски?

- Привитый.

- Но это не отменяет того, что вы сейчас должны быть в маске.

- Окей.

- У вас есть с собой маска?

- Валяется где-то в рюкзаке.

- Почему вы ее не надеваете?

- Потому что я не целуюсь, кто рядом со мной.

- Вы знаете, что за это штраф пять тысяч рублей?

- Ну, пока не пристают.

Маска должна не прятаться в рюкзаке, не лежать в кармане, не висеть на ухе. Она должна быть надета. Закрывая рот и нос.

Едете без маски? Получите, распишитесь: штраф пять тысяч рублей. Оформляют его теперь электронно. На все про все считанные минуты.

А ведь число больничных коек, как заявил сегодня министр здравоохранения Мурашко, для пациентов с коронавирусом в России за неделю увеличилось на 13%. Сейчас их уже 217 тысяч.

Дополнительные ограничения начали вводить регионы. Волна пандемии нарастает и нужно реагировать. Об этом сегодня заявил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Уровень вакцинации по-прежнему недостаточный, при том, что организована работа, которая создала все условия и обеспечила все необходимое количество вакцины для населения страны», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

И вот на этом фоне данные: с начала сентября в Москве зафиксировано более 35 тысяч нарушений масочного режима. Штраф, считают в мэрии, все-таки мотивация. Если другие аргументы мимо.

- Я считаю, это неуважение к остальным. Хотя бы ради того, чтобы не раздражать людей, надо маску надевать.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: