Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 21:00

Подготовка к запуску корабля с первым в мире космическим киноэкипажем вышла на финишную прямую


Точность ювелирная. Расчет самый верный. Запуск все ближе, и внимание приковано к космодрому Байконур, где сегодня на стартовый стол установили ракету, которая 5 октября выведет на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-19» с участниками грандиозного научно-просветительского проекта «Вызов». Его совместно готовят Первый канал и Роскосмос.

Уже начался обратный отсчет до старта. В нижнем правом углу таймер. Можно в режиме реального времени следить за тем, когда стартует ракета с экипажем киноэкспедиции — режиссером Климом Шипенко, актрисой Юлией Пересильд и командиром корабля Антоном Шкаплеровым. 

В этом полете много необычного. Например, корабль совершит только два оборота вокруг Земли перед стыковкой. Но есть традиции, которые на Байконуре не нарушаются уже 60 лет.

Последние минуты перед вывозом ракеты. Она полностью в собранном виде. Внутри головного обтекателя уже тот самый космический корабль, который доставит экипаж на орбиту. Под лучами солнца она ослепляет своим блеском — космическая романтика, ради которой каждый раз проводить ракету выходят работники космодрома. Но особенно мощно это зрелище выглядит для тех, кто оказался здесь впервые.

И если время старта каждый раз разное — оно зависит от многих факторов, то путь из монтажно-испытательного корпуса неизменно начинается в 7:30 утра. Дело в том, что именно в это время вывозили тот самый «Восток», на котором стартовал Гагарин. И с тех самых пор уже 60 лет эта традиция не нарушается.

Кстати, тепловозу, который перевозит ракету, тоже 60 лет. Он создавался специально для работы на космодроме. Такого мягкого хода нет ни у одного современного локомотива. 

«В основном зависит от машиниста все: как поедет, как прицепится, как остановится», — говорит Берик Кунисбаев.

Прежде чем начнутся испытания ракеты, идет сложный процесс вертикализации. Ее поднимают очень медленно. Никакой спешки, ведь именно из положения, которое она займет через несколько минут, ракета и полетит в космос.

К девятой минуте полета «Союз 2.1а» достигнет скорости больше 27 тысяч километров в час. С этого момента космонавты почувствуют невесомость. А еще через три с небольшим часа корабль пристыкуется к МКС. И такой сценарий не рутина даже для командира экипажа Антона Шкаплерова, для которого предстоящий полет станет четвертым. Ведь это будет всего третий пилотируемый запуск по такой сверхкороткой схеме — только два оборота вокруг Земли. Для сравнения: стандартный путь до МКС занимает два дня. И за это время экипаж совершает 34 оборота.

«"Союз 2.1а" — это ракета с цифровой системой управления. А там была аналоговая система управления. И она выводит с точностью в пять раз лучше. Объем в корабле не очень большой — 1,2 куба на человека. Представьте: грузовой лифт и там двое суток пробыть. Если вы будете лететь 2-3 часа — ничего страшного. У вас впечатления, у вас эйфория от старта, вы просто не успеете устать», — говорит заместитель руководителя Центра расчетно-теоретического обеспечения ракетно-космической корпорации «Энергия» Рафаил Муртазин.

Чтобы подготовить этот сверхточный полет, работы на стартовой площадке будут идти несколько дней

«До последней секунды могут произойти операции, которые система может принять как нештатные и дать отбой. Но мы будем надеяться, что этого не произойдет, потому что ракета надежная: 410 пусков уже сделано. Пятого числа будет 411-й пуск», — сказал генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов.

Здесь верят, секрет такой надежности не только в технике, но и в руках, которые ее собирают. Эти люди знают каждый сантиметр ракеты: от системы спасения до сопел первой ступени. И, казалось бы, уж они-то старт ждут как никто другой.

«За весь период своей работы я еще ни разу старт вживую не видел, только по телевизору», — говорит ведущий специалист стартово-транспортного оборудования Тимур Саттаров.

На этот раз у телевизора лучшие места. Камеры нашего канала установлены по всей стартовой площадке, на ступенях ракеты и внутри космического корабля. Так что сможем увидеть все эмоции космонавтов. А пока они продолжают тренировки. Сегодня у основного и дублирующего экипажа прошли консультации по программе полета и практические занятия с фотоаппаратурой. И уже во вторник Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров бросят «Вызов» космосу.

Утром 5 октября мы ждем всех зрителей на Первом канале. В самой гуще событий, предстартовое волнение и сам полет ракеты — все в нашем эфире и все так же точно, как и должно быть на запуске.

А сегодня программа «Вечерний Ургант» выходит в необычном формате. В 23:40, после финала «Голос 60+», прямо со стартовой площадки. Иван Ургант. Подготовка к запуску, беседы с гостями — не пропустите! Это интересно!

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей