- Выпуски новостей
- Все новости
Лауреатами Нобелевской премии по химии стали ученые из ФРГ и США за новые методы синтеза молекул
Сегодня третий день Нобелевской недели. Объявили обладателей премии по химии.
Лауреатами стали немецкий ученый Беньямин Лист и его американский коллега Дэвид Макмиллан. Отмечен их вклад в развитие так называемого «асимметрического органокатализа». Как пояснили в нобелевском комитете, а без пояснений тут точно никак, лауреаты изучали оригинальные инструменты для строительства молекул. Научились создавать их сами, и это оказало большое влияние, например, на фармацевтические исследования.