Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2021, 09:07

В Челябинской области люди, пострадавшие от природных пожаров, уже заселяются в новые дома

В Челябинской области люди, которые тоже пострадали от стихии, но от природных пожаров, заселяются в новые дома. Все было сделано максимально оперативно. Это контролировал лично президент. Здания возвели в рекордные сроки, в ближайшее время закончат оставшиеся.

Маленькая Аня с мамой и папой обживаются в новом просторном доме. После пожара предыдущий превратился в пепелище. Семья Кузнецовых осталась буквально ни с чем.

Людмила Кузнецова: «К нам отнеслись очень по-человечески, вот честно, очень хорошо, мы, правда, не ожидали, у нас все настолько сделали быстро, качественно, это прям очень хорошо, мы довольны, с детьми на улице было бы очень тяжело, мы в доме, в очень хорошем доме».

Природные пожары пронеслись по югу Челябинской области. Больше всего пострадали два села Джабык и Запасное. В них сгорело более 70 домов. Помощь пострадавшим на контроль взял президент. В начале августа Владимир Путин лично оценил масштаб бедствия: «В условиях, когда люди теряют имущество, жилье, часто возникают вопросы спорного характера, вот я сейчас не буду вдаваться в детали, но прошу вас исходить всегда из одного, все спорные вопросы должны, логика должна быть такая в пользу и в интересах людей, должны решаться спорные вопросы».

Все пострадавшие получили помощь максимально оперативно. Большинство предпочли денежные компенсации.

Анатолий Вдовин, глава Карталинского района Челябинской области: «Из расчета 34 тысячи 690 рублей за один квадратный метр, ну это довольно для этого региона приличные цифры, берут деньги, покупают жилье».

Для тех, у кого сгорело единственное жилье, было решено строить новое. За рекордные два месяца в поселках возвели 22 дома. Еще три закончат в ближайшее время.

В новых дома в поселке Джабык есть практически все для жизни, подключили электричество, провели газ, а внутри установили газовые котлы, есть и водопровод. Причем все эти коммуникации установили независимо от того, были они раньше или нет.

Магина Галямова: «Даже потолки, обои, это все они сделали, я еще ничего не делала, вот только что мебель привезли и собирают, спасибо всем, вот буквально всем».

Виктор Васильев: «Все хорошо сделали и быстро. Мы, конечно, надеялись, что к зиме сделают, но чтобы так быстро, не рассчитывали».

Огромный урон пожары нанесли и природе. Выгорело 15 тысяч гектаров леса. Как потом установили специалисты, огонь был такой, что вековые деревья сгорали за 1-2 секунды. При том, что для юга Челябинской области каждое дерево на счету.

Сергей Лавров, начальник главного управления лесами Челябинской области: «5% по району покрыто лесом, поэтому каждое дерево, это береза или сосна, оно для юга является ценным».

От огня пострадал в том числе и уникальный Джабык-Карагайский бор. Погибло много краснокнижных растений. Сейчас лес восстанавливают всем миром. Мария Гудзь вместе с дочкой специально приехали из соседнего поселка: «У нас прямо огонь был возле наших заборов, вот мы сами отстояли, поэтому сами пришли возрождать по-новому лес, потому что наши дети будут дальше продолжать жить здесь, ходить в этот лес и наслаждаться свежим воздухом».

Местные жители и волонтеры уже высадили почти 70 тысяч молодых саженцев сосны. В следующем году эта работа продолжится.

Читайте также: