Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2021, 12:00

Цены на газ идут вниз на фоне заявлений Владимира Путина о конкретных шагах по стабилизации мирового энергетического рынка

Готовность России помочь охладила биржи. Еще накануне стоимость топлива достигала запредельных высот под две тысячи долларов за тысячу кубометров, сегодня цены упали ниже тысячи. Снижение вдвое менее чем за сутки. 

Объясняя причины газового кризиса, Владимир Путин назвал ряд факторов: быстрое восстановление экономики, снижение европейских запасов топлива после холодной зимы, ну и слишком резкие попытками перейти на возобновляемые источники энергии. С этим согласилось руководство ОПЕК, признавшее, что переход на «зеленую» энергетику идет неправильно. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Россия неукоснительно соблюдает условия контрактов, и предложила подумать об увеличении заказов.

Ведущие деловые издания также отмечают стабилизацию рынка. Журналисты Bloomberg, Financial Times, BBC подчеркивают: паника улеглась после предложения российского президента превысить контрактные обязательства, проще говоря, поставлять больше, чем планировалось. Что и поможет сбить цены. Об этом Владимир Путин говорил накануне на совещании по развитию энергетики: «Если это собьет ажиотажный спрос, то можно это сделать, только не в ущерб себе, конечно. Имея в виду, что, как вы сказали, заказчиков ПХГ для прохождения осенне-зимнего максимума в нашей стране, в России. Но в целом, биржевая торговля, мы всегда их убеждали в том, газом, она не очень эффективна, потому что несет в себе много рисков. Потому что это же не часы-трусы и галстуки, и не машины, и это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах, в ожидании определенной ситуации на рынке. Газ так не торгуется, его нельзя так хранить. Даже сжиженный природный газ – это все-таки, его надо произвести, осуществить сжижение, в танкеры погрузить и развезти, а потом опять регазифицировать, это сложный процесс, очень дорогостоящий. Давайте, вот, продумаем это возможное увеличение предложения на рынке, только сделать нужно это аккуратно, аккуратно. Посчитайте, с Газпромом, поговорите. Я с вами согласен, нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему. Потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события».

Читайте также: