Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2021, 21:00

Заявления Владимира Путина, прозвучавшие во время совещания по энергетическим вопросам, помогли охладить рынок

Цены на газ, которые последние дни держат в напряжении чуть ли не всю Европу, утром резко упали. Они опустились ниже тысячи долларов за тысячу кубометров, то есть практически в два раза по сравнению с пиком, зафиксированным накануне. Стабилизировать ситуацию, говорят эксперты, в первую очередь помогли заявления Владимира Путина о том, что Россия готова поставить дополнительные объемы топлива. На Западе отмечают: Москва выполняет обязательства по всем контрактам. 

По данным биржевых торгов нетрудно было заметить: газовые цены упали сразу после того, как российский президент озвучил готовность России увеличить поставки голубого топлива. И ведущие международные деловые издания это заметили. Вот цитата лондонского Financial Times: «Рыночные цены на газ резко повернулись вниз в среду после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, которые угрожают ограничить промышленную активность и резко повысить инфляцию».

Издание обратило внимание прежде всего на эти слова, сказанные Владимиром Путиным накануне в ответ на предложение вице-премьера Александра Новака о возможности продажи дополнительных объемов газа через биржу в Санкт-Петербурге.

«Если это собьет ажиотажный спрос, то можно это сделать, только не в ущерб себе, конечно, имея в виду, как Вы сказали, заказчиков ПХГ для прохождения осенне-зимнего максимума в нашей стране, в России. Но в целом биржевая торговля газом – мы всегда их убеждали, – не очень эффективна, потому что несет в себе много рисков, потому что это же не часы, трусы и галстуки, и не машины, это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах, в ожидании определенной ситуации на рынке. Газ так не торгуется, его нельзя так хранить. Даже сжиженный природный газ надо произвести, осуществить сжижение, погрузить в танкеры, развезти, потом опять регазифицировать. Это сложный и очень дорогостоящий процесс. Давайте продумаем возможное увеличение предложения на рынке, только сделать это надо аккуратно. Посчитайте с "Газпромом", поговорите. Я с Вами согласен, нам такой спекулятивный ажиотаж ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами происходят другие малоприятные события», — сказал президент.

Это же заявление российского лидера подхватило и ВВС. Британская медиакорпорация посвятила прозвучавшим из Москвы заявлениям объемный материал под заголовком: «Слова Путина помогли сбить стремительный рост цен на газ в Европе».

А участники международного газового форума в Петербурге сравнили произнесенное президентом с лекарством.

«Тут мой коллега из Кореи пошутил, что вчерашнее высказывание президента России стало вакциной от высоких цен на газ», — говорит глава компании Uniper Клаус-Дитер Маубах.

В том, что именно предложения российского президента позволили остановить лихорадку на газовом рынке, убеждены и американские обозреватели агентства Bloomberg. Но при этом не удержались от намеков: «Ранее в среду Россия отрицала всякую причастность к росту цен на газ в Европе, заявив, что "не играет и не может играть никакой роли в происходящем"».

То есть логика такова: если всего лишь слов президента России достаточно, чтобы снизить цены на газ, почему бы не предположить, что Россия же и спровоцировала изначальный рост. Подобные намеки на Западе звучат в последние дни не так уж редко. Ведущая британского новостного телеканала Sky попробовала вывести на эту мысль и корреспондента московского бюро Диану Магне.

Из эфира телеканала Sky:

— Диана, были много споров о вовлеченности России в создании этой проблемы. Но есть, наверное, смысл сказать о том, что они могут быть частью решения.

— У них есть газ, так что они определенно могут быть частью решения. Но я не думаю, что справедливо утверждать, что Россия создавала эту проблему. Они продолжают настаивать, что исполняют все контрактные обязательства по поставкам в Европу.

Ну а польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который накануне называл причиной ажиотажа на рынке «закручивание вентиля Газпромом», поправила канцлер Германии.

«Вопрос в том, есть ли такие контракты, которые Россия не выполняет. По имеющейся у меня информации, это не тот случай. Нет контрактов, по которым бы Россия сказала: мы не будем осуществлять вам поставку, вне зависимости через украинский газопровод или какой-либо еще. Скорее, дело в том, что Россия может осуществлять поставки только на основании прописанных в контракте обязательств. Так что вопрос надо ставить так: достаточно ли контрактов или оправданием того, что заказов не так много, является высокая цена?» — сказала Ангела Меркель.

Высокая цена, безусловно, сильно влияет на настроение покупателей. Однако и продавцу, «Газпрому», тоже не добавляет оптимизма. Да сегодняшние цены превышают все прогнозы, которые звучали в начале года, но при этом заставляют с тревогой думать о том, что будет завтра.

«Для "Газпрома" как реального поставщика, который добывает газ, транспортирует, нужны гарантированные, понятные, долгосрочные денежные потоки. Он должен понимать, сколько получит денег через 10-15 лет. Потому что вкладывать в разработку месторождений нужно сейчас. А газ пойдет через 10 лет, через 15 лет. Для него важнее цена стабильная — например,250-300, долларов, чем сиюминутная выгода по 2 000, потому что любой пузырь лопается, и лопается очень больно. Страдает спрос, потребители меньше потребляют этого ресурса. Страдает компания, потому что для нее просто невозможно планировать свою деятельность», — пояснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Что же касается поставок по украинскому маршруту, то здесь речь идет не только о сохранении стабильных цен. Это еще и вопрос выживания миллионов человек будущей зимой. Ведь это только по бумагам киевские власти покупают газ в Европе, а на самом деле берут топливо из российского транзита, переплачивая посредникам. Только людей этими бумагами в мороз не согреешь. Так что газ в украинской трубе будет, сказал президент России.

«"Газпром" считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее было бы даже заплатить Украине штраф, но увеличить объем прокачки по новым системам именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал: давление больше в трубе, меньше выброс в атмосферу СО2, дешевле все получается – под три миллиарда долларов по году. Но я прошу этого не делать. Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту прокачки нашего газа через территорию Украину, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к "Газпрому" как к надежному, абсолютно надежному партнеру во всех отношениях», — сказал Владимир Путин.

И эта репутация, заработанная нашей страной за полвека, стоит несоизмеримо дороже любой экономии и сиюминутной выгоды. Позиция, которой трудно что-либо противопоставить. Возможно, как раз поэтому никакой официальной реакции из того же Киева не слышно. Хотя и молчание звучит довольно красноречиво.

«Если Россия поставляет газа и энергоносителей столько же, как и договаривались, даже больше поставляет, почему растут цены, чьи это ошибки или чьи это коррупционные прибыли. И европейским, и украинцам элитам сложнее после этого заявления станет обвинять Россию в росте цен, в росте тарифов», — отметил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Не исключено: именно поэтому и германское Федеральное сетевое агентство сообщило о выполнении «Газпромом» всех технических требований по запуску газопровода «Северный поток — 2» и о возможном скором начале поставок по этому маршруту. Да и зима как-то все ближе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей