Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2021, 12:08

В Европе обсуждают скандальное решение Польши о верховенстве Конституции республики над нормами ЕС

В Еврокомиссии заявили, что ответ будет. Варшава может лишиться финансовой помощи и не только. В МИДе Франции действия Польши назвали атакой на Евросоюз и подчеркнули, что есть риск ее выхода из ЕС. Встает вопрос: будет ли польский вариант Брекзита.

Не все лозунги, которые кричали демонстранты у здания Конституционного суда Польши, были цензурными, как и не все песни, которые они включали через громкоговоритель. Митингующих было немного, и они пытались взять качеством, а не количеством. Протестовали против решения польских судей, что Конституция Польши важнее для страны, чем правила Евросоюза. К демонстрантам вышел замглавы МИДа.

«Конституция, дамы и господа. Конституция победила, это очень важный вердикт», — заявил замглавы МИД Польши Павел Яблонский.

Его встретили криками «позор» и ими же проводили. Диалога не получилось. Эта история началась в марте, когда в Конституционный суд обратился премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он написал запрос на 130 страницах, но суть его формулируется в одном предложении — что для Польши главнее: свои законы или европейские? Повод для такого запроса дал сам Европейский суд. Он решил, что реформа национальной судебной системы, которую провела у себя Польша, нарушает законы ЕС.

«Структуры Европейского Союза исходят из того, что у польской Конституции нет приоритета в самой Польше, и в первую очередь необходимо применять европейские нормы. В таком случае, Республика Польша не может функционировать как независимое демократическое государство, что противоречит Основному закону нашей страны», — заявила председатель Конституционного суда Польши Юлия Пшилебская.

Это решение Конституционный суд принял почти единогласно: из 14 голосов 12 «за». Верховенство у национальных законов, а не у норм ЕС, даже несмотря на то, что Польша — член Европейского Союза. Реакция евровластей последовала мгновенно.

«Еврокомиссия озабочена решением Конституционного суда Польши. Мы используем все инструменты, какие у нас есть, чтобы защитить приоритет европейских норм», — заявил еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права ЕС Дидье Рейндерс.

Что это за «инструменты» укрощения строптивых, объяснил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони: Польша теперь может не получить финансовую помощь от Евросоюза. Цена вопроса в общей сложности 57 миллиардов евро. Мнения в польской элите разделились.

«В Польше главный закон — это Конституция страны. Говорить иначе, значит, утверждать, что, во-первых, Польша — не суверенная страна, а во-вторых, что у нас нет демократии», — считает глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский.

«Это решение — очень серьезный шаг в сторону от принципов справедливости и верховенства закона, которые являются стандартом для Европейского Союза», — отмечает спикер Сената Польши Томаш Гродзкий.

Эксперты теперь гадают, к чему может привести решение Конституционного суда. Не исключают даже разрыв отношений с ЕС. В политическом лексиконе Польши появилось новое слово Полэкзит — по аналогии с Брекзит, выходом Великобритании из Евросоюза.

«У нас уже хаос в законодательстве, деньги от ЕС не поступают, мы можем их окончательно потерять. Правительство сделало шаг в сторону Полэкзита», — считает депутат европарламента от партии «Польская гражданская платформа» Радослав Сикорски.

Это спекуляции и популизм. Никто никуда не уходит. В таком духе высказался пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер и напомнил, что, например, Германия и Франция также принимали решения, что сначала будут жить по своим правилам, а уж потом по чужим. Европейские законы им не указ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей