Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2021, 21:59

Дмитрий Рогозин в эксклюзивном интервью Первому каналу рассказал о проекте «Вызов» и задачах киноэкипажа на МКС

Возвращаемся к научно-просветительскому проекту «Вызов», над которым в год науки и технологий вместе работают Первый канал и Роскосмос. Режиссеру Климу Шипенко и актрисе Юлии Пересильд предстоит работать на орбите еще почти неделю. Некоторые секреты уникальной миссии в эксклюзивном интервью Первому каналу приоткрыл глава госкорпорации, отвечающей за все российские космические программы. 

– Дмитрий Олегович, состоялся первый сеанс связи, как все прошло, как чувствует себя экипаж?

– Ну, по состоянию экипажа могу сказать, что у нас данные идут постоянно, не менее трех раз в сутки, и эти данные, они нас не просто обнадеживают, а говорят о том, что экипаж готов уже к реализации всей программы. Действительно, очень приятно было узнать, я подозревал, что так оно будет, так оно и случилось, что Юля Пересильд и Клим Шипенко оказались по здоровью действительно отменно подготовлены, и поэтому процесс адаптации идет у нас не просто планово, а даже с некоторым опережением. Это очень важно для наших врачей, для наших медицинских специалистов, потому что они будут давать им больше возможностей задействовать рабочее время, которое у них есть на орбите. Вот это самое правильная новость. Это говорит еще не только об их физическом состоянии, а о том, что вот эта четырехмесячная подготовка, которая мы не называем ускоренная, а мы говорим о новой технологии подготовки участников космического полета, что она дает о себе очень хорошие результаты и может быть таким нашим конкурентным преимуществом.

– Было ли у вас ощущение, что на МКС проникла, так сказать, магия кино?

– Ну я думаю, что точно теперь появляется возможность использовать кинематографический язык не документального кино, а вот именно художественного такого большого, серьезного кино в целом в других космических экспедициях. И на Международной космической станции, и при дальних экспедициях к планетам Солнечной системы. Я этого не исключаю. Потому что одно дело, когда есть один счастливчик, и он видит то, что не видит человечество, и просто потом рассказывает, но это несправедливо. Справедливо тогда, когда все человечество видит и ощущает себя там, где находится этот первооткрыватель. Это тот бонус, который космонавтика должна дать человечеству вернуть свой долг. И это можно сделать только кинематографическим языком. Но и второе. Конечно, это развитие самих технологий съемки, которые потребуются с точки зрения исследования уже самих процессов в космосе. Что тоже важно. Я не скрою, мы обратились к Константину Львовичу Эрнсту с просьбой оказывать впредь поддержку «Роскосмосу» при проведении съемок элементов посадки, взлета наших модулей, перелетных модулей и так далее. Это, конечно, будет очень интересно. В будущем, это будущее уже считать, со следующего года начинается.

– Если по аналогии с известным шагом для человека, то вот этот кинематографический шаг в космосе, каков он для человечества?

– Для человечества, вы знаете, человечество имеет полное право на то, чтобы знать правду обо всем. Когда многие коллеги влиятельные, опытные люди в своем деле говорили, но зачем, ведь можно все сделать с помощью компьютерной графики, с помощью анимации. С помощью компьютерной графики можно создать колоссальное вранье. Черное сделать белым, белое сделать черным, понимаете. И тем не менее человек будет понимать, что он это видит, что он не может не доверять своему зрению, своему слуху. Он же верит этому. То есть вот новые технологии кинематографа могут стать инструментом массового вранья, массовой лжи. А настоящее кино, которое игнорирует эти возможности и снимает кино таким, какое оно есть, и передает полную объективную картинку того, что видит сам оператор в свой зрачок. Вот это и есть правда. Я, мы в ней нуждаемся. Потому что человечество всегда смотрело на звезды. Понимаете, когда стало человечество с этого момента, оно смотрело на звезды, изучало их. И задавало себе вопросы, откуда мы, есть ли еще кто-то кроме нас или любая какая-то жизнь кроме нас. Сколько бы ни существовало человечество, оно всегда будет стремиться к этой экспансии в космос.

– Если говорить о научно-просветительской стороне этого проекта, уже есть какой-то эффект? Уже сработало привлечение внимания и взглядов к звездам?

– Но вот руководство Первого канала со мной поделилось своей статистикой, которую мы, конечно, не знаем, ее не ведем, это только есть в ваших руках, мы узнали о том, что речь идет не о миллионах, а о десятках миллионов просмотров, понимаете. И это что означает, это люди, которые сопереживали. Когда наши профессионалы-стартовики в лютый мороз на «Байконуре» или на космодроме «Восточный», или в жару, когда единственное сухое, что на их теле это пояс на брюках, работают, готовя ракету или корабль к старту, они это делали, никогда не думали о том, что кто-то когда-нибудь узнает о том, что вот они творят этот подвиг. А для человека очень важна самореализация творческая, профессиональная самореализация. Она возможна не только, когда ты сам себя уважаешь, а когда ты чувствуешь поддержку общества. И, когда кинематографическим, телевизионным языком это все показывается, и когда страна говорит, что она уважает тысячи, десятки тысяч людей, работающих в российской ракетно-космической отрасли, для меня, как для руководителя, это чувство колоссальной благодарности всем работникам Первого канала. В целом всем работникам телевидения, которые дали возможность людям себя почувствовать совершенно в ином качестве, в качестве уважаемых членов общества. Поэтому, учителя, замечательно, врачи, отлично, но если еще и работники ракетно-космической отрасли будут пользоваться таким уважением в отрасли, тогда, поверьте мне, мы будем точно первые в космосе по всем параметрам. А для страны вот это самоощущение, гордость за себя, не только за прошлое, не только за Королева, Гагарина, Глушко и других там,  Терешкову и так далее, надо гордиться настоящим. Надо иметь вот эти возможности понимать, что среди современников есть те, которые делают невозможное. А это возможно благодаря как раз вот этой открытости самой отрасли и внимания и любви к ней общества с помощью телевидения.

– Спасибо вам большое! 


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей