Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 21:23

50-летний юбилей отмечает космонавт Олег Новицкий который уже полгода несет вахту на МКС

День рождения отмечает космонавт Олег Новицкий. Ему — 50, и юбилей он встречает в очень дружеской теплой компании — с участниками научно-просветительского проекта «Вызов» режиссером Климом Шипенко, актрисой Юлией Пересильд и другим российским космонавтом Антоном Шкаплеровым.

У нас есть уникальная возможность поздравить юбиляра в эфире программы «Время». Итак, на связи МКС:

- Олег, поздравляем Вас с днем рождения, желаем Вам покорения новых вершин, счастья, удачи. В день рождения всегда готовят сюрпризы, и некоторые из них вы, наверное, уже получили от своих коллег. Мы не хотим отставать и приготовили вам подарок, который Вам точно понравится. Внимание на экран!

Юлия Новицкая, супруга космонавта: Дорогой наш муж и папа, мы от души тебя поздравляем сегодня с днем рождения. Я хочу тебе пожелать в этот день всего того, чего ты сам себе желаешь. Я хочу, чтобы ты был самым счастливым во всей Вселенной. Самым здоровым, самым любимым, самым успешным. Мы сегодня к тебе не с пустыми руками пришли, а с подарком. Рита, показывай. Вот Рита нарисовала такую ракету, она у нас любит рисовать, ты знаешь об этом. Расскажи, кто там находится, в ракете.

Дочка: Папа, Петр и Марк.

Юлия Новицкая: Да, у нас Рита еще не совсем запомнила, что папа полетел с одним экипажем, а возвращается с другим экипажем, что вместо Петра и Марка с ним возвращается Юля и Клим. Но я думаю, что к посадке она это запомнит. Ребята, мы вас ждем всех в срок, штатно, в воскресенье. А сегодня Олег, все наши поздравления, все наши самые теплые слова для тебя. Еще раз поздравляем тебя, любим и ждем.

- Вот такой сюрприз. Теперь на Земле все мы ждем Ваш ответ.

О. Новицкий: Сюрприз замечательный.

- Для Вас это третий полет, но первый день рождения — на орбите. Каково это, отмечать там, в глубинах космоса?

О. Новицкий: Отмечать очень интересно. У нас сегодня замечательный рабочий день, очень выручает теплая компания; сегодня мы еще соберемся, вместе с партнерами, в нашем сегменте, и если позволит расписание, вместе отметим мой юбилей.

- А как Вас поздравили коллеги?

О. Новицкий: Коллеги с утра всем коллективом, пять человек, надували воздушные шарики и рано утром украсили наш сегмент. А наши товарищи и друзья распечатали фотографию, написали теплые пожелания и разложили во всех «злачных местах» — на обеденном столе, в месте, где у нас хранятся рационы питания, и на центральном посту. Было очень приятно почитать.

Ю. Пересильд: Олега мы поздравляем, благодарим, желаем ему здоровья, очень любим. Мне кажется, у нас прекрасная компания, мы много работаем, но на смех, юмор у нас тоже какое-то время остается.

- Олег, Вы вместе с нашей замечательной киногруппой участвуете в съемках первого в истории художественного фильма на орбите. Что чувствует человек, который неожиданно для себя вдруг понимает, что он играет одну из ведущих ролей в будущем мировом блокбастере?

О. Новицкий: Конечно, приходится очень тяжело, потому что у нас абсолютно разные профессии; мне кажется, что ребята в космонавтике освоились намного быстрее, чем мы осваиваемся в кино.

- Спасибо! Ждем фильм «Вызов» и еще раз поздравляем Вас с юбилеем! На прямой связи со студией программы «Время» был космонавт Олег Новицкий, которому сегодня исполнилось 50 лет. День рождения он встречает на орбите.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей