Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 07:04

Ситуацию с ценами на газ в Европе прокомментировал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер

Форум будет проходить на фоне энергетического кризиса, который разразился в ЕС. На прошлой неделе фьючерсы на газ в Европе в ходе торгов доходили додвух тысяч долларов за тысячу кубометров.

Стабилизировать ситуацию, по словам экспертов, во многом помогли заявления Владимира Путина о том, что Россия готова поставить дополнительные объемы топлива.

Сейчас цена в два раза ниже. Ситуацию на европейских рынках прокомментировал в своей статье бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он отметил: причины роста цен нужно искать в глобальных тенденциях, например, высоком спросе, особенно в Азии, влиянии погодных условий.

Между тем, обратил внимание немецкий политик, некоторые западные СМИ попытались винить в кризисе Россию. По словам Шредера, Россия остается надежным поставщиком для Европы уже более 50 лет подряд, при этом на сжиженный газ из США европейцам рассчитывать не стоит: «СПГ часто преподносят как гибкий и надежный источник поставок. Но в такие времена мы видим, что танкеры со сжиженным газом направляются туда, где платят самые высокие цены. С точки зрения экспортеров это понятно, но надежная безопасность поставок на основе СПГ не гарантирована. Основой европейской безопасности являются и остаются трубопроводы. Мы будем и впредь нуждаться в газе. Газовые электростанции могут восполнить нехватку электроэнергии в период перехода на возобновляемые источники. Таким образом, любой дополнительный трубопровод хорош для европейского рынка – это относится не только к "Северному потоку-2", но и к другим проектам».

Тем временем, Еврокомиссия сейчас изучает разные сценарии, чтобы обеспечить достаточные поставки газа для Украины. От контракта с Россией там отказываются, несмотря на неоднократные предложения. По бумагам киевские власти покупают газ в Европе, но на самом деле берут топливо из российского транзита, переплачивая посредникам. Все это привело к тому, что на данный момент уже три украинских региона объявили режим ЧС, местные компании не стали обеспечивать соцобъекты газом по сниженным тарифам.

Читайте также: