Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 18:18

Специалисты определили эффективность вакцины «Спутник Лайт» против «дельта»-штамма коронавируса

В большинстве российских регионов рост заболеваемости коронавирусом. Еще пять областей готовятся ввести QR-коды для посещения общественных мест. На такие меры вынуждает пойти статистика от оперативного штаба. За сутки в России — почти 29 тысяч новых случаев. А выписали за то же время на шесть тысяч человек меньше.

Чтобы обезопасить себя, важно вовремя ревакцинироваться. Специалисты советуют делать повторную прививку «Спутником Лайт». Его эффективность против штамма «дельта» — самого распространенного сейчас в России — превышает показатели многих зарубежных двухкомпонентных вакцин.

«Сделано в России»: однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» признана одной из лучших в мире, по данным исследований, проведенных российскими учеными. Эффективность препарата у людей до 60 лет превышает 75%. По словам специалистов, этого достаточно для формирования крепкого иммунитета. Более того, «Спутник Лайт» обеспечивает высокую защиту от «дельта»-варианта — нового штамма коронавируса, бушующего по всей планете.

«Сегодня мы анонсируем новые исследования, в которых доказана эффективность вакцины «Спутник Лайт» против варианта «дельта», она составляет примерно 70%. Это более высокий индекс эффективности, чем у других коротких вакцин. Материалы в ближайшем времени будут опубликованы на международном научном медицинском портале. «Спутник Лайт» зарегистрирован в 15 странах и ожидаем регистрации в следующем месяце еще в 30 странах», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Спутник Лайт» — универсальная вакцина. По данным исследований, применять ее можно для ревакцинации, то есть усиления иммунного ответа, вместе с другими препаратами. Защита появляется уже через две недели после прививки и работает около трех месяцев.

«Спутник Лайт», с нашей точки зрения, является очень перспективным вакцинным препаратом, который может быть использован фактически для бустирования любой вакцины, которая сейчас массово используется в мире. Этот препарат не только эффективен — его очень легко нарабатывать, потому что тот вектор, на основе которого создан этот компонент, ad26, очень хорошо растет в промышленных условиях, и его количество в промышленных условиях превышает рост любого другого вектора на основе аденовирусных векторов, ну, наверное, многократно. Можно утверждать — в десятки раз», — подчеркнул директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

После появления новых данных иностранные Сми опровергают надуманные обвинения. Британская газета Daily Express извинилась за статью, в которой говорилось, якобы при создании «Спутника V» использовались разработки британско-шведской компании AstraZeneca. Правда, извинения таблоид опустил под заголовок, оставив его практически прежним. Впрочем, главное, издание признало: информация о якобы краже формулы препарата — ложь.

Daily Express разместило заявление Российского фонда прямых инвестиций: «Данная статья содержит недостоверную информацию. В качестве извинения мы рады разместить заявление РФПИ, «Спутник V» основан на хорошо изученной платформе с использованием аденовирусов человека, эффективность и безопасность которой доказана десятилетиями».

Тем временем в России продолжается вакцинация. Но темпы медленные, и этого недостаточно для формирования массового иммунитета.

«Система здравоохранения сегодня работает с огромной нагрузкой по количеству заболевших. В последние месяцы мы видим, что и молодые люди вовлекаются в инфекционный процесс, и с тяжелым исходом заболевания, с формированием хронических, поражением нервной системы. Поэтому вакцинация — это реальный путь к профилактике. Во многих регионах эпидобстановка становится напряженней. Люди элементарно перестали носить маски, соблюдать дистанцию. Власти вынуждены вводить дополнительные меры безопасности», — сказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

С сегодняшнего дня в Смоленске без QR-кодов не пустят в торговые центры. Готовятся в ближайшие дни ввести их ввести в Тульской, Новосибирской, Свердловской и Калининградской областях.

Еще одна мера — обязательная вакцинация для некоторых жителей. С сегодняшнего дня в Курганской области и Башкирии на прививку должны прийти работники сферы услуг, здравоохранения, образования, а также госслужащиие.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей