Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2021, 21:12

Что удалось сделать СНГ за 30 лет и какие задачи стоят теперь?

Пандемия затронула экономики всех стран СНГ, но уровень сотрудничества восстанавливается. Это отмечали сегодня лидеры стран Содружества в ходе общения по видеосвязи. Обсудили создание зоны свободной торговли и значение русского языка -— великий и могучий остается главным инструментом общения на постсоветском пространстве. Угрозы на южных рубежах и мирная миссия в Нагорном Карабахе — эти темы тоже не остались без внимания. Российский лидер вспомнил известную мудрость — "Худой мир лучше доброй ссоры". 

На правах председателя СНГ президент Белоруссии поздравил участников онлайн-встречи с наступающим 30-летним юбилеем Содружества, отметив, что при распаде СССР СНГ стал своеобразным куполом, укрывшим наши страны от хаоса и экономической катастрофы. И это по-прежнему актуально.  

— А.Лукашенко: В условиях нестабильности в мире кооперация взаимодополняемых экономик государств СНГ имеет решающее значение. Надо понимать, что нигде ни на каких рынках нас никто не ждет. Рынки давно уже поделены. Поэтому дай бог удержать свои. И здесь нам надо искать свое счастье.

Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе — наиболее острая проблема внутри СНГ. Президент Азербайджана поблагодарил Россию за помощь в достижении договоренности о прекращения огня и ввод российских миротворческих сил в зону конфликта.

— И.Алиев: Война и конфликт остались в истории, мы готовы начать переговоры с Арменией по делимитации границы при условии взаимного признания территориальной целостности и готовы также начать переговоры по мирному соглашению с Арменией. Азербайджан готов к нормализации отношений. Надеемся, что руководство Армении не упустит этот исторический шанс.

Премьер Армении также назвал ключевой роль России в прекращении кровопролития в Нагорном Карабахе. Впрямую не стал отвечать на предложение Алиева, но готовность к дальнейшей стабилизации в регионе подтвердил.

— Н.Пашинян: Мы имеем ясное представление, как достичь этой цели. Диалог и постепенное преодоление атмосферы вражды, к сожалению, имеющее место в нашем регионе, разблокировка всех региональных транспортных и экономических коммуникаций — вот единственный путь, который, мы считаем, может привести к этой цели.

Судя по выступлениям лидеров двух стран, у них по-прежнему немало претензий друг к другу. Но главное — войну удалось остановить.

— В. Путин: Все это еще раз подтверждает наши российские мудрости по поводу того, что даже плохой мир лучше, чем хорошая война, а всякая ссора красна миром. Собственно, ключевая роль Содружества Независимых Государств и состоит как раз в том, чтобы обеспечивать условия для мирного сотрудничества и совместной работы ради процветания и развития наших стран, повышения благосостояния наших граждан.

Острой проблемой стала внешняя угроза на южных границах СНГ. Ситуация в Афганистане может обернуться гуманитарной катастрофой и проблемой беженцев. Президент Казахстана уверен: страны Содружества могут этому противостоять.

— К.-Ж.Токаев: Какими бы ни были наши политические взгляды или личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями. Практическим вкладом в это дело является гуманитарная помощь афганскому народу. В целях систематизации данной работы предлагаем учредить логистический хаб по оказанию международной гуманитарной помощи Афганистану

На рубежах СНГ есть опасность распространения влияния экстремистов и прямой их агрессии. Переходное правительство «Талибана» — запрещенного в России движения, обещало этому противостоять, как и многое другое. Путин дал понять: доверять мы будем только делам.

— В. Путин: Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться с этим тоже нельзя, будем вместе с вами тоже обсуждать, советоваться.

Обсуждали лидеры и программу создания полноценной зоны свободной торговли и тему борьбы с ковидом. 

Естественно, разговор был и о трудовой миграции — тема очень важная для России, да и для всех соседей по СНГ.

— В. Путин: Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов из стран Содружества работает в России. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь в России. Как минимум нужно знать русский язык. Нужно понимать, что такое Россия, что такое культура России, взаимоотношения между народами России да и бывшего Советского Союза, для того чтобы интегрироваться и не только зарабатывать деньги, но и жить полноценной жизнью в нашей стране.

Нетрудно было заметить, что во время саммита все общение шло на русском языке. Чистый прагматизм. Так проще слышать и понимать друг друга. Президент России напомнил о нашей общей истории, отметив, что русский язык объединяет и скрепляет единое цивилизационное пространство СНГ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей