Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2021, 21:35

Состоялось первое пленарное заседание Государственной Думы VIII созыва


На этой неделе приступила к работе Государственная Дума восьмого созыва. Изменения существенные — состав обновился почти наполовину. А еще другая, более сложная структура, больше комитетов. Это требование времени. Парламент, после внесения поправок в Конституцию, получил новые функции, а значит, и работа предстоит еще более напряженная. И впервые за много лет в Думе появилась новая, пятая фракция.

Посмотрим, как в итоге распределились мандаты. Больше всего у «Единой России» — 324, конституционное большинство. На втором месте КПРФ — 57 депутатов. Представители «Справедливой России — За правду» заняли 27 кресел, ЛДПР — 23, дебютантам из партии «Новые люди» досталось 15. И только один депутат сохранил независимый статус. С парламентариями нового созыва встретился Владимир Путин.

Депутатов в полном составе не так часто приглашают в Кремль, но это был особенный день для обновленной Думы. Президент напоминает, что в работе законодателей самое главное.

«Хочу обратиться к тем, кто впервые пришел в парламент страны. Для людей, для ваших избирателей, вы прежде все народные избранники. Не забывайте об этом. И люди могут и будут обращаться к вам с самыми разными вопросами, даже, может быть, не входящими в вашу компетенцию. Но они надеются на вас и помнят о том, что пришли и проголосовали за вас», — сказал Владимир Путин.

Новые лица во фракции «Единая Россия» — Мария Бутина, известная арестом и судом в США по надуманному обвинению в работе иностранным агентом, и ведущий телеканала «Россия» Евгений Попов. После пятилетнего перерыва в Думу вернулась Оксана Дмитриева. Она стала единственным депутатом, не вошедшим ни в одну из фракций. Новичков в этом созыве почти половина — 218 из 450.

«За каждым депутатом, который пришел в Думу, надежды избирателей, надежды людей. Это самое трогательное, самое важное», — отметила заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

«В округе, от которого я избирался, я знаю в 10 раз больше, чем вот здесь, так что буду знакомиться потихонечку», — сказал член фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов.

Андрей Картаполов пришел в Думу из армии, с поста заместителя министра обороны.

«Утром проснешься, а чего-то не хватает – звонка дежурного генерала, общения с ним, но что поделаешь, это новая жизнь», — говорит председатель комитета по обороне Андрей Картаполов.

«Как по прилету, у кого-то акклиматизация может занять несколько часов, а кому-то потребуется и месяц», — сказал председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Некоторые новички в политике решили бросить вызов строгому парламентскому дресс-коду. Юлия Дрожжина из «Единой России» пришла в стройотрядовской куртке, а эрудит Анатолий Вассерман из «Справедливой России» в водолазке и с планшетом на шее, пока без знаменитой жилетки, снабженной десятками карманов.

«Решил сперва разобраться в здешних внутренних правилах, узнать, что можно носить, а что нежелательно», — сказал член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Вассерман.

Депутаты очень разные, но всем предстоит быстро влиться в работу — скоро рассмотрение бюджета на ближайшие три года. Путин посвящает финансовому плану значительную часть своего выступления: «Крупнейшая бюджетная статья — социальная политика. А это прежде всего поддержка семей с детьми, людей старших поколений. На три предстоящих года на эти направления предполагается выделить 41,5 триллион рублей. На развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 триллиона, на здравоохранение — 10,9 триллиона рублей».

На социальную сферу пойдет каждый второй бюджетный рубль, расходы растут ежегодно с учетом инфляции. В этом году она будет выше прогнозных 5,8%.

«Напомню в этой связи, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, должны быть в 2022 году проиндексированы по фактической инфляции», — сказал президент.

А вот материнский капитал сейчас не индексируется по фактической инфляции, используется цифра прогноза. Эту несправедливость решено исправить.

«Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», — предложил Владимир Путин.

Разобраться в инфляции, профиците и бюджетном процессе в целом предстоит и Георгию Арапову. В большую политику он попал всего в 22 года. Самый молодой депутат Госдумы избран по спискам партии «Новые люди». Вообще появление пятой фракции в Думе впервые за 18 лет стало сенсацией прошедших выборов.

«Все это доказывает: политическая система России развивается, отвечает на меняющиеся запросы общества, дает возможность деятельным, целеустремленным гражданам стать политиками федерального уровня», — отметил президент.

Численность «Единой России», которая сохранила конституционное большинство, позволяет самостоятельно решить любой кадровый вопрос в Думе, но единороссы решили исходить не только из своих фракционных интересов.

«"Единая Россия", у которой более двух третей мандатов, она могла бы претендовать на руководство в большинстве комитетов, как известно. Однако фракция продолжила традиции предыдущего созыва и при утверждении руководства комитетами предоставила возможность другим фракциям возглавить почти половину комитетов. Таким образом, было учтено мнение избирателей, ваших избирателей, уважаемые коллеги, проголосовавших за эти партии», — подчеркнул Владимир Путин.

Итак, должности в комитетах, как и в прошлой Думе, разделили с оппозицией. 17 возглавили единороссы, пять остались за КПРФ, по четыре получили представители ЛДПР и «Справедливой России», два — депутаты от «Новых людей». А само количество комитетов увеличили — с 26 до 32, чтобы максимально приблизить структуру к правительственной. Ведь после принятия поправок в Конституцию у парламента появились новые возможности.

«По Вашей инициативе были переданы полномочия президента нашим гражданам, которые теперь через своих депутатов смогут участвовать в формировании правительства Российской Федерации. Для депутатов Государственной Думы это дополнительная ответственность», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин приехал в Кремль сразу после переизбрания председателем Госдумы. Первое заседание нового созыва в здании на Охотном Ряду было очень торжественным, регламент выполнялся до мелочей. Сначала главное кресло в президиуме заняла первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Старейший депутат Владимир Ресин передал ей почетное право объявить о начале работы. 

Выборы спикера были конкурентными. Коммунисты выдвинули Дмитрия Новикова, но он набрал всего 61 голос, 360 депутатов поддержали Володина. Спикера у Думы не было целых два часа.

Выбрали и заместителей председателя. Первых вице-спикеров, как и в седьмом созыве, будет два. Эти должности сохранили за собой единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников. А число обычных заместителей увеличится с шести до девяти. 

Что же касается руководителей фракций, из парламентских старожилов только «Единая Россия» поменяла лидера – вместо Сергея Неверова выдвинут Владимир Васильев, а фракцию «Новые люди», впервые попавшую в парламент, возглавил Алексей Нечаев.

«Мы хотим выполнить ту программу, которая стала и называется народной, в интересах всех и каждого жителя России. Для того, чтобы это сделать, каждый хочет максимум приложить своих усилий», — сказал глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«Нам нужно, чтобы люди жили богаче, деньги вращались в экономике быстрее, это такая кровь экономики. Будем работать над тем, чтобы люди жили богаче, материально и по впечатлениям», — заявил руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.

А у коммунистов, справедливороссов и либеральных демократов кадровая стабильность. Бессменные лидеры этих фракций тоже решили, чем будут заниматься в ближайшие месяцы.

«О внесении прививки от коронавируса в календарь обязательных прививок, чтобы врачи по всей стране знали: надо делать, ибо это в календаре. Это в плане работ всех медицинских учреждений. А не так, по желанию, хочу — сделаю, хочу — нет», — рассказал Владимир Жириновский.

«Главный вопрос — это сбережение народа. Минимальная зарплата должна быть 25 тысяч, минимальная пенсия — то же самое. Надо все сделать для того, чтобы поддержать талантливых людей, которые двинут страну вперед», — сказал Геннадий Зюганов.

«Начнем мы с бюджета. Я уже поручил Михаилу Дерягину готовить альтернативный бюджет, потому что тот бюджет, который внесен, он нас абсолютно не устраивает», — сообщил Сергей Миронов.

Вообще структура новой Думы заметно сложнее, чем у прошлой. 

«Больше фракций, больше комитетов. Как это отразится на работе Госдумы?» — спросили у председателя Госдумы.

«Вообще любые сложные конструкции, они более ответственны в реализации. Будет больше контроля за исполнительной властью, будет более профессионально подходить комитет к вопросам, имеющим отношение к его сфере деятельности, потому что там не будет большого набора тем и проблем, за которые он отвечает», — пояснил Вячеслав Володин.

Ключи от кабинетов, значки и удостоверения получены, система электронного голосования освоена. Одним из первых рассмотренных новой Думой стал социальный закон — о защите выплат гражданам от списаний по долгам. О необходимости такой меры президент говорил еще в августе, на встрече с представителями «Единой России». И вот документ прошел первое чтение — принят единогласно. Депутаты избирались именно для этого — решения проблем своих избирателей. 

Читайте также: