Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2021, 21:15

У зрителей Первого канала есть возможность рассмотреть спускаемый аппарат, на котором вернулись на Землю Пересильд, Шипенко и Новицкий

У зрителей Первого канала есть возможность максимально близко рассмотреть спускаемый аппарат, на котором вернулись на Землю Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Олег Новицкий. 

Вот это большое отверстие образуется, когда отстреливаются парашюты. Хорошо видно — капсула почернела, закоптились иллюминаторы. Все потому, что при прохождении плотных слоев атмосферы аппарат был буквально объят пламенем. Его космонавты видели прямо через иллюминаторы. Так и должно быть — к такому вызову техника готова. Эта капсула, безусловно, вошла в историю мировой космонавтики и мирового кинематографа. 

До Земли 140 километров и 26 минут. С этого момента спускаемый аппарат — это все, что осталось от корабля «Союз МС-18». Два других отсека разрушаются и сгорают в плотных слоях атмосферы. Капсулу же в это время окутывает облако плазмы. Страшно? Судя по всему, этот экипаж просто не знает такого слова.

«Плазма, все горело. Это, конечно, что-то абсолютно ни с чем несравнимое», — говорит Клим Шипенко.

«Мы горим — значит, все по плану», — сказала Юлия Пересильд.

«Маэстро, как дела? Нормально, падаем», — шутит Олег Новицкий.

Стенки аппарата выполнены из алюминиевого сплава толщиной всего полтора миллиметра. При этом космонавты чувствуют себя в полной безопасности. Ведь внутри температура не поднимается ни на градус. И вот благодаря чему. Вот это толстый слой — это все теплозащита. Температура там до 2,5 тысяч градусов. Он все еще теплый, а когда приземлялся, был горячим.

«Теплозащита достаточно толстая. И ее свойства таковы, что при трении о плотные слои атмосферы она под воздействием температуры испаряется, тем самым происходит охлаждение. Например, когда мы потеем, мы испаряем воду для того, чтобы охладиться. Здесь примерно такая же история», — рассказал главный специалист летно-космического центра «РКК Энергия» Марк Серов.

Спуск идет в полностью автоматическом режиме. Системы срабатывают четко по датчикам. На высоте около 11 километров открывается парашют. Это можно сравнить с принципом работы игрушки йо-йо, когда сначала аппарат летит с огромной скоростью вниз, а потом она резко гасится.

Сейчас до земли остается меньше двух километров. Уже отлично виден спускаемый аппарат с вертолета. Меньше чем за метр до земли срабатывают двигатели мягкой посадки. Впрочем, мягкой в представлении обывателя такую посадку все равно не назовешь. Аппарат приземляется со скоростью три метра в секунду. Просто сравните ощущения опытного командира, для которого это третье возвращение из космоса, и чувства новичка.

После того, как космонавтов эвакуировали, нашей съемочной группе разрешили заглянуть туда, куда обычно посторонних не пускают. Корреспондент находится в спускаемом аппарате буквально через пару часов после его приземления. Общий объем всего три с половиной кубических метра. Ложемент отсюда уже убрали. Здесь можно увидеть грузы. Всего из космоса можно привезти не более 50 килограмм грузов. В этот раз это, конечно же, в основном кинооборудование: флешки, свет, камеры. А вот тот самый люк, который открывали, чтобы эвакуировать отсюда космонавтов.

Много места занимают и кресла-ложементы. Именно они смягчают посадку. Благодаря системе амортизации в момент приземления практически исключены шансы получить серьезные травмы. Так что Клим Шипенко сравнил полет с лучшим парком аттракционов в своей жизни: "Мы как на американских горках получали удовольствие, нам было это все весело и задорно на самом деле".

Пересильд и Шипенко улетали в космос на другом корабле, МС-19, а это МС-18. Но прямо на МКС их ложементы перенесли из одного корабля в другой. Спускаемый аппарат буквально напичкан приспособлениями, которые не только спасают жизнь, но и просто делают полет более комфортным. Чтобы на кнопки было удобнее нажимать, используют ручку. Обратите внимание: она с красным цветом — значит, командирская. У бортинженеров синие.

Прежде чем навсегда расстаться со спускаемым аппаратом, космонавты попросили поднести их к капсуле, чтобы поблагодарить за удачный полет. Командир Олег Новицкий так и написал — «спасибо». А Юлия Пересильд добавила трогательное — «всем любви».

Теперь аппарат отправится на Байконур. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что, после того как из аппарата достанут все необходимые системы, его установят в телецентре Останкино для вдохновения и напоминания — каким бы сложным ни был вызов, всегда найдутся смельчаки, которые его примут.

Первый канал вел прямую трансляцию встречи первого в истории киноэкипажа на Земле. Смотрите, как это было.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей