Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2021, 18:29

Рост цен на энергоресурсы в мире и газовый кризис в Европе Владимир Путин обсудил с правительством

Президент поручил принять меры, чтобы ситуация на газовом рынке не ударила по экономике России. Что касается, собственно, топлива,то у нас в стране его запасено на зиму достаточно. А вот возможные проблемы у европейских потребителей могут привести к росту стоимости многих товаров. И это уже нам невыгодно. 

Ситуацию на мировом газовом рынке вновь обсуждают на высшем уровне, ведь наша страна – один из основных экспортеров этого топлива. Но совещании с президентом вице-премьер Александр Новак рассказал, что сейчас происходит с ценами. Если коротко — они зашкаливают, и в ближайшее время эта тенденция вряд ли изменится.

— А.Новак: На газовом рынке сохраняется достаточно напряженная ситуация. И это связано в первую очередь с тем, что сохраняются на достаточно высоком уровне цены. Сейчас в Европе в среднем цены колеблются около 1000-1100 долларов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе с премией примерно 1200 долларов за тысячу кубических метров газа. Надо отметить, что сначала этого года цены выросли на газ примерно в 3,5 раза.

Параллельно в Европе взлетели цены и на другие энергоносители: на уголь — в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом, на электроэнергию — в 5-6 раз. Казалось бы, странам-экспортерам, в том числе и России, все это должно быть выгодно. Но это совсем не так.

— В.Путин: Мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоресурсы, в том числе на газ. Не заинтересованы. Но тем не менее происходит то, что происходит уже помимо нашей воли. Это все в значительной степени рукотворные вещи, которые сделаны нашими коллегами, в том числе и в Европе. Но для нас тоже могут быть определенные последствия.

Панические новости с европейских энергетических рынков могут привести к глобальному росту цен. Европейцы на себе его уже ощутили.

— А.Новак: Наблюдаем значительное сокращение на сегодняшний день производство азотных удобрений и закрытие мощностей нефтегазохимической промышленности. На сегодняшний день в Европе остановлено порядка 40-50% аммиачных мощностей. Это очень высокий уровень, который привел к увеличению цен на азотные удобрения в два раза на сегодняшний день. Приостанавливают свою деятельность и металлургические предприятия, которые используют в своей деятельности электроэнергию в значительной части. Мы внимательно мониторим ситуацию. Конечно, складывающаяся ситуация вызывает обеспокоенность.

— В.Путин: Думаю, что одного мониторинга уже недостаточно. И скажу почему. Намечается в некоторых европейских странах  принятие решений по поддержке домохозяйств. К чему это приведет на практике? Приведет к тому, что люди объемы потребления не сократят, а будет происходить дальнейшее сокращение потребления в промышленности, прежде всего в энергоемких отраслях. Если металлургическая промышленность будет меньше потреблять товара, цены на эти товары вырастут. И по всей цепочке дальше все вырастет в цене. Так же как вырастет на продовольственных рынках продовольствие, если будет ощущаться дефицит, недовложения в почву удобрений соответствующих, которые производятся на  природном газе. Это и для нас имеет определенные последствия. Такая ситуация ведет в конечном итоге к снижению потребления, это отразится и на наших добывающих компаниях, на "Газпроме" в том числе.

Так что вслед за ростом цен на традиционные энергоносители в Европе могут подорожать помидоры и огурцы. А происходит все это из-за того, что европейцы слишком понадеялись на модную зеленую энергетику. Закрывали морально устаревшие, по их мнению, угольные и атомные электростанции в пользу возобновляемых источников — ветряков и солнечных панелей. Но погода подвела — высокая облачность и отсутствие ветра привели к дефициту. А о заполнении резервных газовых хранилищ никто заранее не подумал. 

В условиях нестабильности и роста цен на глобальном рынке от российского правительства нужны не только анализ и мониторинг.

—В.Путин: Как только цены на те же удобрения, производимые на основе газа, будут расти, они уже растут, предприятия-то закрываются, возникнет соблазн и у наших производителей реализовывать все по высоким ценам. Мы это знаем с вами по недавним событиям в некоторых отраслях. Поэтому нужно не только проанализировать, что будет происходить в ближайшее время. Нужно и представить комплекс мер которые бы, безусловно, обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и, соответственно, сдерживали бы рост цен и на продовольствие

В нашей стране с запасами топлива все в порядке. По данным Минэнерго, хранилища газа заполнены на 97%. Путин выразил надежду, что это реальная цифра, а не бумажная отчетность. Все нормативы должны соблюдаться, особенно поздней осенью и зимой, когда потребление энергии растет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей