Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 09:00

В российских регионах принимаются новые защитные меры для борьбы с коронавирусом

Главная задача – как можно скорее справиться с ростом заболеваемости коронавирусом. В Крыму с понедельника без QR-кода не будут заселять в отели и обслуживать в кафе и ресторанах. В Волгоградской области тем, кто не переболел и не привит, придется брать справку об отрицательном результате теста на COVID даже для того, чтобы воспользоваться междугородными автобусами. QR-коды в отелях и самоизоляция пожилых в Мурманской области, меры начнут действовать с 30 октября. Сидеть дома не придется лишь тем, кто успел пройти вакцинацию. А в Коми сертификаты требуются уже с сегодняшнего дня. На Чукотке ограничивают массовые мероприятия, в Хабаровском крае до 50 процентов снижают заполняемость не только кинотеатров, концертных залов и стадионов, но и фитнес-клубов. 

За сутки в России снова выявлено более 34 тысяч случаев. Выздоровели и выписались более 25 тысяч человек. Летальных исходов за сутки 1028, максимум за время пандемии. Накануне объявлены нерабочие дни: с 30 октября по 7 ноября. Владимир Путин подписал указ, который оговаривает сохранение зарплат. А еще дает регионам возможность начинать этот период раньше или продлевать в зависимости от ситуации. Также по поручению президента Министерство обороны направляет в больницы для лечения пациентов с COVID сжиженный кислород. 240 с лишним тонн уже передали медучреждениям 14 регионов.  

Врачи не устают повторять: переломить ситуацию может только массовая вакцинация. Коллективный иммунитет: чем быстрее он будет сформирован, тем меньше людей попадут в реанимацию. А пока там все меньше свободных мест, и все трудней работать медикам, у которых снова запредельная нагрузка.

Встретить тридцатилетие в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Вряд ли о таком мечтал этот молодой человек. В больнице святого Георгия в Петербурге врачи готовятся к худшему, в коридорах дополнительные койки. Мест в палатах уже не хватает.

Это одна из палат реанимационного отделения в так называемой красной зоне. Здесь лежат самые тяжелые пациенты. У многих до 100 процентов поражения легких. Они сами говорить не могут и с врачами общаются только при помощи жестов.

Александр Самков вспоминает, как неделю терпел температуру под сорок. И теперь жалеет, что вовремя не обратился к врачу: «Есть о чем подумать. Когда люди сменяются как картинки, это жутко. Даже врагу не пожелаешь, дай бог, чтоб у всех было все хорошо».

Медики констатируют, вирус стал заразнее. Болезнь протекает стремительнее. И осложнения, которые возникают после, могут очень серьезно подорвать здоровье.

Игорь Иванов, заместитель главного врача Городской больницы Святого Георгия: «Мы не ожидали такого большого роста. Поступает у нас 60-70 человек в сутки. То есть сколько мы выписываем, столько же и принимаем».

Чтобы ограничить распространение инфекции, власти города вынуждены пойти на жесткие меры.Уже в ноябре в музеи, кино, фитнес-клубы, даже на свадьбу в ЗАГСы будут пускать только привитых и переболевших.

Подобная практика применяется уже во многих регионах. Например, в Самаре попасть на спектакль без специального QR-кода не получится.

Андрей Бородин: «Это не сложно, чтобы мы пришли на 5-10 минут раньше».

Дарья Солодухина: «Правильный подход, я думаю, что так заботятся о нашем населении».

В Липецке сертификаты о вакцинации проверяют на входе в кафе и рестораны.

В Новгородской области без такого не заселят в гостиницу. В Калининграде экскурсии тоже только для привитых и тех, кто переболел.

В пунктах вакцинации растут очереди. В этом торговом центре Северной столицы желающих в четыре раза больше, чем неделю назад. Заветный QR-код можно получить практически сразу.

Александр Гарянин, врач-эпидемиолог: «Бывает так, что пациент даже не успевает спуститься вниз в гардероб одеться, он получает информацию, QR-код и сертификат на госуслуги».

В Челябинске из-за наплыва людей открывают дополнительные пункты. В том числе, круглосуточные.

В условиях серьезного роста заболеваемости врачи еще раз подчеркивают: привиться обязательно. И сделать это как можно скорее.

Руслан Кнестяпин, главный врач городской поликлиники №24: «Смысл откладывать на потом? Я понимаю, что у нас есть в менталитете откладывать на потом, завтра, послезавтра, на выходных. Но в данном случае история нам говорит о том, что решение нужно принимать здесь и сейчас. И принимать его единственно верно, то есть вакцинироваться».

Чтобы обеспечить растущий спрос, в регионах ищут новые варианты. Например, в Омской области вакцинироваться можно прямо на предприятиях. Вот и в Петербурге сейчас всерьез думают об открытии прививочных кабинетов в отделениях почты.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей