Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 15:05

В Московской области и других регионах вводятся ограничительные и защитные меры от COVID-19

Не будут работать предприятия и организации и в Подмосковье — тоже с 28 октября по 7 ноября. На этот период там введены почти те же ограничения, что и в столице.

Нерабочие дни с сохранением зарплат объявлены по всей стране с 30 октября по 7 ноября. При этом регионам дана возможность начинать этот период раньше или продлевать. Все — в зависимости от обстановки, которая много где сейчас сложная.

Все меньше свободных мест в реанимации, у медиков запредельная нагрузка.

Встретить 30-летие в реанимации, на аппарате искусственной вентиляции легких. Вряд ли о таком мечтал этот молодой человек. В больнице Святого Георгия в Петербурге в коридорах дополнительные койки. Мест в палатах уже не хватает.

Одна из палат реанимационного отделения в так называемой «красной зоне». Здесь лежат самые тяжелые пациенты. У многих до 100% поражения легких. Они сами говорить не могут и с врачами общаются только при помощи жестов.

Александр Самков вспоминает, как неделю терпел температуру под 40. И теперь жалеет, что вовремя не обратился к врачу.

«Есть о чем подумать. Когда люди сменяются, как картинки, это жутко. Даже врагу не пожелаешь, дай Бог, чтоб у всех было все хорошо», — говорит он.

Медики констатируют: вирус стал заразнее. Болезнь протекает стремительнее. И осложнения, которые возникают после, могут очень серьезно подорвать здоровье.

«Мы не ожидали такого большого роста. Поступает у нас 60-70 человек в сутки. То есть сколько мы выписываем — столько же и принимаем», — рассказывает заместитель главного врача больницы им. Святого Георгия Игорь Иванов.

Чтобы ограничить распространение инфекции, власти города вынуждены пойти на жесткие меры. Уже в ноябре в музеи, кино, фитнес-клубы, даже на свадьбу в ЗАГСы будут пускать только привитых и переболевших.

Подобная практика применяется уже во многих регионах. Например, в Самаре попасть на спектакль без специального QR-кода не получится. В Липецке сертификаты о вакцинации проверяют на входе в кафе и рестораны. В Новгородской области без такого не заселят в гостиницу. В Калининграде экскурсии тоже только для привитых и тех, кто переболел.

В пунктах вакцинации растут очереди. В этом торговом центре желающих в четыре раза больше, чем неделю назад. Полностью вакцинированным заветный QR-код можно получить практически сразу.

«Бывает так, что пациент даже не успевает спуститься вниз, в гардероб, одеться, он получает информацию, QR-код, и сертификат на Госуслуги», — говорит врач-эпидемиолог Александр Гарянин.

В условиях серьезного роста заболеваемости врачи еще раз подчеркивают: привиться — обязательно. И сделать это как можно скорее.

«Я понимаю, что у нас есть в менталитете откладывать на потом, завтра, послезавтра, на выходных. Но в данном случае история нам говорит о том, что решение нужно принимать здесь и сейчас. И принимать его единственно верно — то есть вакцинироваться», — подчеркивает главный врач поликлиники №24 Санкт-Петербурга Руслан Кнестяпин.

Чтобы обеспечить растущий спрос, в регионах ищут новые варианты. Например, в Омской области вакцинироваться можно прямо на предприятиях. Вот и в Петербурге сейчас всерьез думают об открытии прививочных кабинетов в отделениях почты.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей