Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 15:03

Регионы ужесточают защитные меры, власти Москвы объявили о периоде нерабочих дней в столице

В России за сутки снова максимум по коронавирусу. 36 тысяч 339. Поправились почти 26 тысяч человек. Летальных исходов за 24 часа 1036, и такого тоже еще не было за все время пандемии. В нашей стране начали фиксировать новый штамм — подвид «дельты», но еще более заразный. Болезнь протекает стремительно.

В Москве объявили о новых защитных мерах. Информация опубликована на сайте мэра Сергея Собянина.

Нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября:

- на это время закрываются предприятия сферы торговли, услуг, общепита, спорта;

- рестораны будут работать исключительно навынос и на доставку;

- закрываются МФЦ, услуги можно будет получить в электронном виде;

- в детских садах и школах — каникулы;

- при этом и плановую и, конечно, экстренную медицинскую помощь оказывать продолжат;

- можно будет пойти и в театр, и в музей, но только по QR-коду, при половинной заполняемости зала.

С 8 ноября:

- вводится домашний режим для людей старше 60 лет. Для них приостанавливается бесплатный проезд в общественном транспорте, но это лишь в том случае, если нет антител;

- театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70%-й заполняемостью. Сертификаты также потребуются для посещения развлекательных и культурных мероприятий, где будет более 500 человек. 

Сергей Собянин

Друзья,


как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, т.к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания.


Это как температура при простуде. Если она становится слишком высокой, врачи требуют принять жаропонижающее средство. Само по себе оно не лечит, но дает организму передышку и позволяет собраться с силами. Таким «жаропонижающим» в нынешней ситуации и будут нерабочие дни.


Давайте отдохнем немного и поможем сохранить жизни и здоровье многих людей. А затем город сможет вернуться к обычной жизни.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: