Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2021, 09:06

Заявления Владимира Путина на Валдайском форуме обсуждают эксперты, политологи и журналисты

Заявления Владимира Путина в Сочи — сейчас обсуждают эксперты, политологи, журналисты — в том числе зарубежные.

В мире — эпоха перемен. Многие отмечают: российский президент выступает за диалог и за совместное решение проблем. А ситуацию на энергорынке глава государства сравнил с русской народной сказкой.

Глобальная встряска: человек, ценности, государство — главная тема Валдайского клуба в этом году. Международная политика, военные конфликты, Афганистан, Украина, энергетика, пандемия, экология — словом, обсуждались все самые актуальные вопросы.

«Валдай» — это то, что на Западе Давос, что на Западе Мюнхенская конференция по безопасности. Здесь очень важно, что мы познаем Россию. Люди, которые со стороны приезжают. Потому что в газетах, в СМИ глубину этих вопросов не затронешь», — отмечает политолог Александр Рар.

Выступление Владимира Путина на пленарном заседании дискуссионного клуба длилось 3,5 часа. В мире наступила эпоха перемен, которые становятся все глубже и фундаментальнее, отметил российский лидер. Причем коснулись они всех направлений, в том числе и существующая модель капитализма.

«Социально-экономические проблемы человечества обострились до степени, при которой в минувшие времена случались потрясения всемирного масштаба: мировые войны, кровопролитные общественные катаклизмы. Все говорят о том, что существующая модель капитализма — это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран — исчерпала себя. В ее рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий. Повсеместно даже в самых богатых странах и регионах неравномерное распределение материальных благ ведет к усугубляющемуся неравенству, прежде всего, неравенству возможности и внутри обществ и на международном уровне», — отметил Владимир Путин.

И пандемия — словно лакмусовая бумажка: вспомнить хотя бы как в апреле прошлого года в Европу не попали медицинские маски из Китая. В самый сложный период уже оплаченную партию Вашингтон просто перекупил на полпути. Предложил больше денег, оставив европейских партнеров ни с чем. Пандемия, отметил российский лидер, стала разъединяющим фактором. Американские эксперты увидели в речи Владимира Путина сигнал: Россия готова продолжать работать с Соединенными Штатами и улучшать отношения.

«После его встречи с Джо Байденом в Женеве, они развиваются большей частью в позитивном ключе Он упомянул переговоры о стратегической стабильности, кибербезопасности. Но также ясно из его выступления и ответов на вопросы про НАТО и Украину, что остаются сложные моменты», — отметил политолог, бывший советник президента США Джорджа Буша по России и Евразии, научный сотрудник Института Джексона по глобальным вопросам Йельского университета /США/ Томас Грэм.

То, что американский политолог называет сложными моментами, — это вопрос вступления Украины в НАТО, размещение военных баз возле наших границ. Для России неприемлемо.

"Президент Путин показал себя как сильный лидер с человеческим лицом. С одной стороны, очень твердые заявления на счет отношений с другими странами, а с другой стороны, тоже забота о том, что происходит в России основано на каких-то своих личных воспоминаниях и восприятия сегодняшней России», — отметил профессор, директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич.

«У нас было 40 миллионов человек за чертой бедности. Сегодня непомерно много, 19 с лишним или 20, там, по разным подсчетам. Непомерно. Но все-таки это не 40. Вот это, пожалуй, самый главный результат. Значит, у нас экономика восстановилась. Некоторые отрасли, некоторые отрасли промышленности, в том числе оборонной промышленности, почти перестали существовать. И еще бы, еще бы время немножко упущенного, все, их было бы не восстановить никогда. Были бы утрачены производственные цепочки и научные школы. Мы это все восстановили.

Мы преодолели вот этот тяжелый этап в жизни страны, особенно это касается борьбы с терроризмом. Далеко не благодаря моим усилиям, а благодаря многотерпению, мужеству и воле российского народа. Говорю это без всякой рисовки, абсолютно искренне. Потому что я видел, через какие трудности и страдания проходили российские семьи. Но Россия справилась с этим», — отметил Владимир Путин.

Дискуссионный клуб «Валдай» — это еще одна международная площадка, где Россия может прямо обозначить свою позицию буквально по всем важнейшим вопросам. Главное — чтобы партнеры слушали и услышали.

«Я думаю, это первый президент за мою 30-летнюю карьеру, который был очень откровенен. Он сказал прекрасную вещь, полезную о том, что необходимо больше взаимодействовать, а не развивать конфликт. Когда есть конфликт, вы должны его разрешить», — отметил генеральный директор Pakistan House — International Think Tank /Пакистан/ Мухаммад Атар Джавед.

«Путин явно стремится донести здравый смысл до мира, здравый смысл, как он его понимает. Разжевывал, причем именно не чтобы показать, какой он умный, а собеседник нет, а чтобы он понял: вот вы смотрите, вот вы поймите. Ну, это, поняли или нет — это другой вопрос», — говорит директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», профессор-исследователь НИУ ВШЭ Федор Лукьянов.

Для того чтобы поняли, Владимир Путин приводил цифры, ссылался на документы. Объяснял, используя, как научные термины, так и метафоры, например, русскую народную сказку, говоря о том, что никто не должны пытаться ограничить Россию в сфере энергетической.

«Мы видим, что сейчас происходит на мировом, в том числе на европейском энергетическом рынке. Если они будут так действовать безапелляционно и, основываясь неизвестно на чем, то тогда ни к чему хорошему это не приведет. Вот я вспоминаю, знаете, есть у нас сказка известная, русской аудитории известно, когда один из персонажей заставляет волка зимой хвостом ловить рыбу, а потом сидит рядышком и приговаривает про себя: «Мерзни, мерзни волчий хвост». Вот если европейцы пойдут по этому пути, то вот они так и будут себя чувствовать, как эти известные персонажи в русской сказке. Волк тот, кто опустил хвост в прорубь зимой и пытается поймать там рыбку. В данном случае в мутной воде. Вот кто. Вот они будут мерзнуть», — сказал Владимир Путин.

Россия сегодня становится главным оплотом традиционных ценностей, отмечают политологи. В своей речи Владимир Путин неоднократно упоминал русского философа Николая Бердяева, в том числе говоря о здоровом консерватизме, который не мешает идти вперед, напротив, не позволяет откатиться назад.

«Как мы знаем, президент историк, историк-любитель, одна из главных тем его сегодняшней речи была — национальная идентичность, и она основана на традициях и здоровом консерватизме, и я думаю, что это очень важно. Он ссылался на Бердяева. Так что это была всеобъемлющая версия того, какой должна быть Россия, о ее прошлом, и я предполагаю, и о будущем», — отметил политолог (Великобритания) Ричард Саква.

«Я вспоминал Бердяева, он говорил о современном на тот период времени Средневековье, говорил о свободе, о том, что это бремя такое тяжелое. Но он говорил вот еще о чем. О том, что в центре развития всегда должен быть человек. Человек важнее, чем общество и государство. Вот мне бы очень хотелось, чтобы в будущем все ресурсы общества, государства концентрировались вокруг интересов человека. Вот, вот к этому точно нужно стремиться», — заявил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей