Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 09:00

В Москве вступают в силу новые ограничения, которые связаны с резким ростом заболеваемости коронавирусом в столице

Люди старше 60 и те, у кого есть хронические заболевания, с сегодняшнего дня должны соблюдать домашний режим. При этом прогулки на свежем воздухе разрешены. Данные меры не коснутся тех, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо прошел вакцинацию. Кроме того, с понедельника работодатели обязаны перевести на дистанционку не менее 30% сотрудников.

В шести российских регионах наступает режим нерабочих дней. Это Самарская, Нижегородская, Новгородская, Воронежская, Курская области и Пермский край. Свою деятельность приостанавливают многие организации, массовые мероприятия под запретом. А с 28 октября длинные выходные начнутся в Москве и Подмосковье. И лучше это время провести с пользой, например, сходить и сделать прививку, все пункты вакцинации будут работать. Это единственный способ защитить свое здоровье и остановить новую волну заболеваемости.

Измученные врачи, обессиленные пациенты. Ни один из тех, кто лежит в реанимации, не может дышать самостоятельно. Это шлем для инвазивной вентиляции легких. Поражение дыхательных органов здесь у каждого близко к критическому — более 70%.

В марте 2020 года здесь, на базе ЦГБ Ростова был открыт первый COVIDный госпиталь в области. Тогда было всего 105 коек. Сегодня — 560.

И ни одного свободного места в палатах и реанимациях. Ежедневно сюда привозят около ста ростовчан, большинство — в тяжелом состоянии. Врачи готовят дополнительные койки на случай, если поток пациентов будет расти.

«За последние сутки мы потратили 963 баллона с кислородом. Это, конечно, огромное количество для 560 больных, но с учетом того, что у нас очень много на кислородной поддержке пациентов, нуждающихся в этом, это необходимость», — отмечает главный врач ЦГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону Дмитрий Сизякин.

COVIDные отделения и госпитали в Ростове и области загружены сегодня на 95%. Из-за сложной эпидобстановки власти региона вновь ввели ограничения: закрыты детские площадки и развлекательные центры, игровые комнаты. Ростовчане, уезжающие из области более, чем на трое суток, по возвращении обязаны сдать ПЦР-тест. QR-код теперь важен не меньше, чем паспорт.

Неважно, в каком виде — распечатанные на листке бумаги или сохраненный в телефоне — QR-код лучше иметь под рукою всегда. В Ростовской области он теперь своего рода пропуск в общепит. Без него в столовых, кафе и ресторанах вам не нальют даже чашку кофе. Музей, кино, театр — он нужен практически везде.

В Нижнем Новгороде из-за резкого роста числа заболевших ограничения ввели и здесь. Посетители местного драмтеатра к ним относятся с пониманием.

«Нам спокойно, хорошо, когда все люди привиты. И мы знаем, что они заходят по штрихкоду, т. е. они сделали прививку, значит мы в безопасности», — отмечает посетитель театра Наталья Воробьева.

В Туле QR-коды так же необходимы во всех общественных местах. Несовершеннолетним, тем, кто в силу возраста пока не может пройти вакцинацию, запрещено посещать торговые центры.

В Волгограде с этого дня на междугородние рейсы допускают только тех пассажиров, кто прошел вакцинацию или переболел.

В регионах с этой недели ограничения начали действовать везде, где наиболее острая эпидемиологическая ситуация. Вместе с тем, все больше людей понимают, как важно вакцинироваться. В Челябинске — очереди на прививку. И здесь еще довольно много тех, кто пришел впервые. Галина Гончарова, к примеру, говорит: раньше не боялась заболеть.

«А сейчас что-то пошли мутации вируса. Заразные, быстротекущие болезни, поэтому я решила: думаю, рисковать не стоит, лучше вакцинироваться», — объясняет Галина Гончарова.

«Боремся до последнего, нередко, конечно, получается, что наши старания многонедельные заканчиваются неблагополучно», — рассказывает заведующий реанимационным отделением COVIDного госпиталя ЦГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону Николай Петренко.

Врачи очень надеются, что ситуация в ближайшее время, изменится благодаря введенным ограничительным мерам и объявленным в России нерабочим дням. Кстати, прививку в это время можно и нужно делать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей