Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 18:31

На первом в сезоне этапе Гран-при российские фигуристы завоевали два золота и серебро


В Вегасе их ждал джек-пот! На первом этапе Гран-при США по фигурному катанию у наших звездных фигуристов два золота и серебро. Высший класс показали Евгения Тарасова и Владимир Морозов в соревновании спортивных пар. А наша Александра Трусова и вовсе не оставила соперницам шанса, притом что в Штаты приехала с травмой ноги. Серебро тоже у россиянки, Дарьи Усачевой.

Интригу создали соперницы наших девушек. Эмоций они не скрывали: улыбались, смеялись, вскрикивали после получения высоких баллов. А кореянка Ян Ю даже расплакалась. Она чисто выполнила аксель в 3,5 оборота и показала очень чувственную программу под музыку из «Отверженных». Такого не ожидали даже Алексей Ягудин и Александр Гришин, которые комментировали соревнования.

Впрочем, нашей Круэлле, Саше Трусовой, даже не пришлось спускать всех собак, чтобы победить с отрывом в 15 баллов. Вместо пяти четверных на этот раз один, зато самый сложный и дорогой из всех прыжков — лутц.

«У меня был очень легкий контент — всего один четверной. Я хочу научиться катать с большим количеством четверных всегда чисто», — говорит Александра Трусова.

Кажется, эти слова Саши поразили местную публику не меньше, чем ее прокат. 

Даже через маску видно, как Саша поет гимн во время церемонии награждения. Серебро этих соревнований у еще одной ученицы Этери Тутберидзе — Даши Усачевой.

Она катается, как дышит. Оттого обиднее эти мелкие помарки. Сначала ошибка на выезде из флипа, а потом только двойной тулуп в каскаде. До момента выставления оценок пришлось понервничать — в итоге Даша обошла кореянку Ян Ю меньше чем на 0,4.

«Больше, чем вчера, переживала. Немножко, конечно, не получилось все задуманное. Были помарки, были ошибки, но в целом именно конечным результатом я довольна», — говорит Дарья Усачева.

А победители этого этапа Гран-при в парах — Евгения Тарасова и Владимир Морозов, вдохновившись уличными шоу Вегаса, устроили свое.

«Очень рады, что попали сюда. Это такое замечательное место. Здесь все интересно смотреть. Ты ходишь с открытым ртом», — делится впечатлениями Евгения Тарасова.

Следующий этап Гран-при уже в эти выходные. Часть российской команды вовремя получила паспорта с канадскими визами и накануне вылетела в Ванкувер. Остальным, включая сразу всех наших девушек — Валиеву, Туктамышеву и Косторную, выдать документы обещали сегодня. И тогда, по словам генерального директора Федерации фигурного катания Александра Когана, во вторник или среду они тоже смогут отправиться на соревнования, чтобы в очередной раз поразить весь мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей