Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 15:05

В Госдуме в первом чтении одобрили инициативы об увеличении минимального размера оплаты труда

Сразу несколько важных социальных законопроектов рассматривают сегодня депутаты Госдумы. Так, уже в первом чтении одобрены документы, которые предполагает увеличение минимального размера оплаты труда и продления дачной амнистии. Обсуждают и как защитить трудовые права одиноких родителей. В повестке и вопрос о бюджете на три года. 

Хорошие новости для дачников. Депутаты продлили дачную амнистию еще на пять лет, до 1 марта 2031-го. Среди прочего можно будет легализовать жилые дома, построенные до 1998 года на земельных участках, на которые у владельцев нет правильных документов.

Другое новшество — упрощенной процедурой смогут воспользоваться наследники предыдущих владельцев.

«Мы предлагаем до 2031 года эту дачную амнистию продлить, но продолжаем разговоры с правительством о том, чтобы все-таки эту дачную амнистию сделать бессрочной, чтобы такое право было у всех граждан», — сказал председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Добавляется механизм и определяется перечень необходимых документов для того, чтобы та земля, которая находится в собственности, муниципальной или государственной и где есть постройки граждан, чтобы эту землю можно было гражданам передать», — сообщил председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«"Новые люди", безусловно, поддерживают данный законопроект. Мы всегда за то, чтобы люди могли просто и без проблем оформить свои законные права», — отметил депутат Госдумы РФ, член фракции «Новые люди» Олег Леонов.

Другой проект закона защищает трудовые права одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, а также работников, имеющих трех и более детей. Их смогут привлекать к сверхурочной работе или отправлять в командировки только с письменного согласия.

И еще один социальный законопроект — увеличение минимального размера оплаты труда. Именно от него зависят зарплаты, пособия и выплаты. Сейчас МРОТ — 12 792 рубля, вырастет он на 825 рублей — до 13 617.

«МРОТ действительно это очень маленькая сумма. Бессовестные люди, которые стоят во главе трудовых коллективов, начисляют зарплату в конвертах, используют серые схемы, а при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 миллионов. Это вопрос, который также надо нам увязывать при обсуждении и, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Международный вопрос. «Закон Димы Яковлева», который до сих пор касался американских граждан, правительство предлагает распространить на всех иностранцев. За нарушение прав и свобод россиян им будет грозить запрет на въезд, арест счетов и запрет на сделки.

«Мы видим: то в одной стране, то в другой арестовывают наших граждан по надуманным причинам, высылаются наши граждане по фейковым заявлениям. Мы должны среагировать, чтобы защитить наших граждан», — заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Усыновления эти поправки не касаются, запрет по-прежнему будет распространяться только на граждан США. Как сказано в пояснительной записке, это связано с агрессивной санкционной политикой этой страны.

Конечно, приоритет сейчас — борьба с коронавирусом. Помочь может каждый.

«Хотим объявить о возобновлении работы волонтерских штабов акции «Мы вместе». Понимаем: чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан из группы риска, тех, кто является одиноким пожилым человеком или человеком с инвалидностью, нам необходимо проявить заботу и оказать волонтерскую помощь как минимум в доставке еды и жизненно необходимых лекарств», — сказал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

И традиционный вопрос осенней сессии — бюджет на ближайшие три года. Пока идут предварительные консультации главы Минфина с фракциями. Сегодня Антон Силуанов пообщался с депутатами из КПРФ и «Справедливой России — За правду».

«Силуанов, безусловно, профессионал. Но мы считаем, что его профессионализм нужно направить в мирное русло, прежде всего на решение той задачи, которую ставит президент, — борьба с бедностью. Ни в бюджете на 2022 год, ни в ответах министра финансов мы не видим реального намерения бороться с бедностью, именно поэтому мы будем голосовать против федерального бюджета», — сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

«Из каждых ста рублей минимум семь рублей тратить на цели образования. В бюджете в два раза меньше. Чтобы страна справилась с ковидом, была здоровой и успешной, смотрела в будущее, для этого тоже надо удваивать финансирование на здравоохранение», — сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

Накануне проект бюджета решила поддержать крупнейшая фракция, «Единая Россия». В четверг — первое чтение, депутаты утвердят концепцию документа, а самое интересное начнется чуть позже, ко второму чтению будут распределять средства по разделам и статьям. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей