Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 18:00

Целый комплекс антивирусных мер обсудили на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом

Правительство выделит еще 56 миллиардов рублей для помощи заболевшим коронавирусом. Средства направят в регионы на поддержку здравоохранения, заявил сегодня Михаил Мишустин.

Свыше миллиона трехсот человек по всей стране сейчас лечатся от COVID-19. Больницы работают на пределе возможностей сразу в нескольких субъектах — это Татарстан, Удмуртия, Ивановская, Оренбургская, Воронежская, Саратовская и Липецкая области. Новых диагнозов за последние сутки — почти 36 с половиной тысяч. 

Регионы один за другим ужесточают ограничительные меры. Власти Хакасии решили ввести комендантский час — с 28 октября жители республики должны находиться дома с 10 вечера до 6 утра. В Абакане, Черногорске и Саяногорске приостанавливается работа общественного транспорта.

Предстоящие нерабочие дни в нашей стране – это еще одна возможность привиться всем, кто до сих пор этого не сделал. Пункты вакцинации будут открыты. 

Получается, премьер-министр во время заседания президиума координационного совета при правительстве по борьба с коронавирусом  говорил в том числе про этого пациента Ставропольской инфекционной больницы, проводящего сейчас многие часы лежа на животе, иначе трудно дышать.

«Заболеваемость очень высокая, к сожалению, сейчас в стационарах много пациентов в тяжелом состоянии. Это прежде всего те, кто вовремя не сделал прививку, и врачи борются за их жизнь», — сказал Михаил Мишустин.

Олег Демченко долго сомневался – стоит ли ему делать прививку. Когда обнаружил себя на грани жизни и смерти, с поражением легких в 80%, удивляется тем своим сомнениям.

«Сейчас очень жалею. Все-таки прививку надо! Со мной лежал мужчина, у него было два инфаркта, он весом 140 килограммов. Он дважды вакцинировался и попал сюда в легкой форме, и ничего, вышел здоровый», — рассказывает Олег Демченко.

За последнюю неделю в России пришлось развернуть больше 18 тысяч новых коек для больных коронавирусом. Всего же госпитализировано на сегодняшний день в стране 268 тысяч человек, а тех, кто получает медицинскую помощь, болея дома, больше миллиона трехсот тысяч человек. Особенно же пугает число заболевших детей.

«Сегодня из числа наших маленьких пациентов мы видим, что у 50% течет заболевание с яркой клиникой. И всего в стране сегодня почти 60 тысяч детей находятся на лечении у медицинского персонала», — привел данные глава Минздрава Михаил Мурашко.

На закупку препаратов для лечения тех, кто находится в больницах, правительство направило четыре миллиарда рублей. А в предстоящие нерабочие дни, которые были объявлены президентом из-за новой волны заболеваемости COVID-19, серьезно поработать придется не только медикам, а еще и представителям местных властей. Кабинет министров, помимо того, что перечислил медицинским учреждениям деньги на лекарства – 56 миллиардов рублей, дал поручение региональным властям обеспечить вакцинацию и тестирование именно в нерабочие дни.

«Сегодня важно и дальше наращивать темпы вакцинации. Иначе справится с распространением инфекции невозможно», — отметил глава правительства.

Не во всех регионах работа организована эффективно. Восемь отстающих из них были названы – Кабардино-Балкария, Кемеровская область, Коми, Ингушетия, Камчатский край, Карачаево-Черкесия, Хабаровский край и Дагестан.

Методы убеждения приходится применять примерно такие, как в Санкт-Петербурге, где в результате рейдов по работающим ночным заведениям зафиксировано множество нарушений. Маски здесь не надевали. Работа четырех петербуржских заведений приостановлена, другим выписаны многотысячные штрафы. И уже с 30 октября все кафе и рестораны города будут работать только в режиме «навынос». Это же правило будет действовать в большинстве российских городов, в регионах, где ковидные госпитали переполнены.

Саратов тоже не исключение. Напуганные происходящим люди стоят в очередях на вакцинацию. Все точно по поговорке «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Без QR-кода в Саратове не получится попасть в театр, музей или кино. С пятницы их начнут спрашивать в ресторанах и фитнес-центрах. 

А в Крыму это правило уже действует. Туристов в гостиницы без QR-кода или справки, что переболел COVID-19, начиная с этой недели, заселять не будут. Большинство приезжающих на отдых к этому относятся с пониманием.

Столица подает пример того, как следует организовывать вакцинацию. Передвижные центры размещают там, где в течение дня бывает больше всего людей. Теперь к ним добавятся еще и центры по экспресс-тестированию.

«С пятницы этой недели мы увеличим количество таких центров до 50, развернем 20 центров в транспортно-пересадочных узлах и крупных МФЦ. Вакцинация в Москве в последнее время увеличилась в разы – в 4 раза от минимального порога, который был в конце августа», — сообщил мэр Сергей Собянин.

Ничуть не менее важная часть работы за волонтерами. Во время первой волны коронавируса именно они серьезно помогли пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в трудном положении, – развозили продукты и лекарства. Теперь Общероссийская волонтерская акция «Мы вместе» возобновлена. Об этом было сегодня объявлено с трибуны Государственной Думы.

«Уважаемые коллеги, выступая сегодня отсюда, я хочу призвать вас принять активное участие в работе волонтерских штабов "Мы вместе" в ваших регионах и оказать посильную помощь. Она может быть любой. На горячую линию "Мы вместе" 8-800-200-34-11 ежедневно поступают звонки и с введением ограничений их будет еще больше. У нас впереди с вами региональная неделя. И каждый из нас может быть полезен общему делу. Тем более ваш ресурс, ваше влияние в регионах очень востребованы», — сказал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

В 70 регионах страны работу начала «Молодежка ОНФ» — это молодые волонтеры Общероссийского народного фронта. В Воронеже, например, помимо помощи медикам или пожилым людям, из-за коронавируса вынужденным находиться дома, придумали акцию «Тележка добра», смысл которой в том, что каждый, приходящий в магазин, может оставить в специальной тележке продукты с длительным сроком годности. Затем их развозят по домам тем, кто сейчас особенно нуждается в помощи.

Читайте также: