Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 18:28

Суд в Амстердаме постановил, что золото, вывезенное из четырех крымских музеев, будет передано Украине

Новости из Нидерландов, которые стали ударом для всего сообщества археологов и искусствоведов в нашей стране. Апелляционный суд Амстердама постановил: уникальная коллекция скифского золота из крымских музеев должна быть передана Украине.

Кольца и шкатулки, кувшины и мечи – сотни экспонатов вывезли на выставку в Европу еще до воссоединения Крыма с Россией. После и начались разбирательства, куда сокровища возвращать. Хотя, казалось, вопрос очевиден — предметы были найдены на территории Крыма. Но вот решение, где политики явно больше, чем искусства. Наша сторона уже готовится подавать жалобу в Верховный суд Нидерландов. 

Оглашение решения у судьи заняло примерно полчаса. Из него мы узнали, что вопрос о собственности «не имеет значения»», а передать уникальные исторические артефакты из коллекций четырех крымских музеев нужно Украине.

Эта история тянется уже семь лет. В начале 2014-го в амстердамском археологическом музее Аларда Пирсона проходила выставка «Крым: золото и секреты Черного моря». В Нидерланды из Крыма были вывезены 565 уникальных экспонатов — древние артефакты из золота, серебра, керамики и дерева. В марте того же года Крым воссоединился с Россией. Несмотря на обязательства по контракту, голландский музей приостановил процедуру возвращения экспонатов. Далее свои права на них заявила Украина. И вот сегодня апелляционный суд Амстердама встал на сторону Киева.

«Я считаю, что, безусловно, это решение до конца не является правовым, решение носит политизированный характер, оно противоречит базовым основам международного права. Соответственно, народ Крыма просто лишен право на культурное наследие», — сказал заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

В Госдуме говорят о «культурном рейдерстве». В Министерстве культуры Крыма решение голландского суда называют политизированным и связывают с нежеланием ряда зарубежных стран признавать Крым российским. 

Адвокат украинской стороны, впрочем, этого и не скрывает.

«Это очень важно с политической точки зрения, потому что оно означает, что мы должны соблюдать международное право», — заявил адвокат Ян Ван Ден Берг.

На выставку в Европу крымские музеи отдавали самое ценное. В случае составных объектов, как, например, деревянной чаши из Усть-Альминского могильника, был отправлен наиболее сохранившийся фрагмент. Остальные остались в Крыму. И таких случаев несколько.

«Один из главных грехов, одна из главных бед, которую можно нанести культуре, — это разрушить единство целостности археологической коллекции. В данном случае мы видим, как цинично, грубо, вдоволь наигравшись на нервах, голландский суд принимает решение и часть коллекции уходит теперь в Киев, часть остается у нас», — говорит директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Впрочем, адвокаты крымских музеев, комментируя сегодняшнее решение суда, подчеркивают очень важную деталь.

«К счастью, суд не зашел так далеко, чтобы распорядиться привести в исполнение свое собственное решение. Предметы продолжат находиться в хранилищах амстердамского музея», — сообщил адвокат Роп Мейер.

Это значит, что у музеев Крыма еще есть возможность обжаловать решение суда. Три месяца даны на то, чтобы обратиться уже в Верховный суд Нидерландов в Гааге, подать так называемую кассационную жалобу. Если в кассации будет отказано, артефакты отдадут Киеву. Если нет, нас ждет новое судебное разбирательство.

Читайте также: