Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2021, 15:12

В США в центре внимания новый раунд слушаний в Конгрессе на тему растущего влияния соцсетей

Как показывает практика, соцсети пагубно влияют особенно на психику детей. Отвечать на вопросы сенаторов пришлось представителям крупнейших интернет-платформ. Чем закончился разговор и есть ли реальный способ оградить подростков от вредоносного контента?

Всех пациентов объединяет TikTok. Они смотрели в социальной сети видео одних и тех же блогеров, которые рассказывают, что страдают тиками. Эти ролики собирают даже не миллионы — миллиарды просмотров.

Подергивания тела сопровождаются бессмысленными звуками, которые вырываются у авторов видео как будто вопреки их желанию. Экспертам сложно понять: это признаки реального заболевания или имитация для привлечения фолловеров? Под многими видеороликами хэштег #синдром Туретта — это расстройство нервной системы, когда человек совершает непроизвольные движения и издает странные звуки.

«Дети, которые ко мне обращаются, говорят: вчера все было хорошо, а сегодня я проснулся, и у меня появились тики. Но синдром Туретта развивается по-другому, в течение значительного промежутка времени», — отмечает психиатр Иш Мейджор.

К тому же от него обычно страдают мальчики, а с жалобами на тики в основном приходят девочки. Западные педиатры и психологи только начинают изучать феномен.

Проблемой негативного влияния социальных сетей на подростков озаботились и американские сенаторы. TikTok увеличивает число пользователей быстрее, чем конкуренты, поэтому к представителям этой платформы и больше всего вопросов.

В США в этом году скончались как минимум трое подростков, пытаясь повторить увиденный в TikTok так называемый «блэкаут челлендж» — это когда человек душит себя до потери сознания. Все погибшие пользовались социальной сетью в обход возрастных ограничений — 13 лет. Этого девятилетнего мальчика родители нашли в бессознательном состоянии в ванной, с ремнем на шее. Спасти его не удалось.

«Мы позже узнали, что в TikTok есть эти видеоролики — как подростки душат себя, но задача — остаться живым. В этом вызов. Как это возможно, если ребенку всего девять лет?» — недоумевает тетя погибшего Барбара Уильямс.

Как техгиганты намерены бороться с опасными экспериментами, спросили сенаторы.

Майкл Бекерман, вице-президент социальной сети TikTok: Что касается TikTok, мы не можем найти такой контент на нашей платформе.

Сенатор: Но он там был.

Майкл Бекерман: Сенатор, мы не нашли никаких следов «блэкаут челленджа». Это нарушает наши правила.

Сенатор: А мы с помощниками нашли эти видеоролики. Мне сложно доверять тому, что вы тут говорите.

Руководители других платформ, популярных у подростков, YouTube и Snapchat, тоже, как могли, увиливали от ответов. Впрочем, сенаторам не привыкать — точно так же недавно в этом зале вела себя представитель Facebook.

Главный разоблачитель Facebook — газета The Wall Street Journal –теперь взялась изучать алгоритмы TikTok. Журналисты провели эксперимент: зарегистрировали аккаунт-бот под ником «Кентукки 96». Бот отреагировал всего на пару грустных видеороликов.

- «Кентукки 96» задерживается на этом видео с хэштегом «депрессия». И на этом видео — про тревожное расстройство. После 224 просмотренных видеороликов или 36 минут использования приложения TikTok считывает состояние «Кентукки 96». Начиная с этого момента, его ленту наводняет депрессивный контент.

Искусственный интеллект распознает психоэмоциональное состояние пользователя и рекомендует контент под настроение. В итоге тем, у кого депрессия, становится еще хуже. Сенаторы пообещали бороться с алгоритмами и принять закон о защите личных данных детей и подростков.

Эдвард Марки, сенатор: Вы поддерживаете закон или нет?

Дженнифер Стаут, вице-президент Snapchat: Мы хотели бы с вами поговорить об этом подробнее.

Эдвард Марки: Нет-нет, слушайте, это сводит нас с ума: вы постоянно хотите поговорить. Подобные законопроекты пылятся у нас годами, они вам не интересны.

Впрочем, все прекрасно понимают: любые законодательные ограничения в интернете можно обойти. Похоже, единственный эффективный способ защитить детей — если родители возьмут заботу об их безопасности в свои руки.

Читайте также: