Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 09:11

По данным ВОЗ, в Европе фиксируют серьезный рост заболеваемости COVID-19 по сравнению с прошлой неделей

В Штатах разгорается еще один громкий скандал вокруг Национального института здоровья и его руководителя Энтони Фаучи. В Институте все же признали, что действительно финансировали исследования по теме возможного заражения человека от летучих мышей коронавирусом. Фаучи обвиняют в даче ложных показаний под присягой. Сенаторы даже требуют уволить чиновника.

Между тем, в Европе по данным ВОЗ фиксируют серьезный рост заболеваемости по сравнению с прошлой неделей. Специалисты говорят, что виной всему новый более опасный, чем дельта, штамм.

В больнице Корнуолла объявлен режим чрезвычайного положения. Пациентов с диагнозом коронавирус столько, что не хватает мест. В машинах скорой помощи своей очереди на госпитализацию ждут более ста заболевших COVID. О резком ухудшении ситуации говорят и врачи других клиник.

Абхи Мантгани руководитель центра по вакцинации: «Год назад мы переживали за пожилых людей, потому что они были в зоне риска. Сейчас все чаще заболевают молодые люди, потому что они не вакцинированы».

Уже две недели в Британии каждый день фиксируют в среднем по 40 тысяч заболевших. Одна из причин вспышки – новый штамм вируса, который может быть даже более заразным, чем предыдущий. 

В Америке же, где ежедневно выявляют вдвое больше больных, чем в Британии, власти заявили о необходимости вакцинации детей в возрасте от пяти лет. Это предложение произвело эффект взорвавшийся бомбы. Эксперты восприняли идею в штыки в том числе и из-за того, что ее предложил главный инфекционист США Энтони Фаучи. Его давно обвиняли в поддержке сомнительных опытов с коронавирусом летучих мышей в китайской лаборатории в Ухане. То есть в том самом городе, где и была зафиксирована первая вспышка COVID-19. Фаучи неоднократно отрицал обвинения, в том числе выступая в конгрессе. Однако оказалось, что главный инфекционист врал. Как пишет американский журнал Vanity Fair, возглавляемый Фаучи национальный институт здоровья признал, что финансировал исследования коронавируса в Китае. За эту ложь под присягой сенатор Рэнд Пол требует уволить главного инфекциониста: «Фаучи не понимает, что работа над вирусом – это и есть проблема. Потому что ученые могли непреднамеренно или может даже осознанно создать вещи, которые могли бы быть разрушительны для всего мира».

Сенатор утверждает что, в китайской лаборатории пытались создать не существующий в природе супервирус. Подтверждают это и данные, опубликованные на сайте Национального института здоровья. Как следует из этой статьи, ученые хотели понять, может ли человек заразиться коронавирусом от летучих мышей: «Считалось, что коронавирус WIV1-CoV не вызывает инфекцию у людей, но в лаборатории было доказано, что он заражает как клетки человека, так и трансгенных мышей, что делает его идеальным инструментом для этих исследований».

Как пишет Vanity Fair, вскрывшиеся факты лишь подливают масла в огонь дискуссии о том, могла ли утечка из лаборатории спровоцировать пандемию COVID-19.

Впрочем, какой бы ни была причина возникновения коронавируса, справиться с ней помогают две вещи: это вакцинация и соблюдение элементарных мер предосторожности. А вот с этим в той же Британии сейчас не все так гладко.

Питер Опеншоу, профессор, член правительственной комиссии Великобритании по борьбе с вирусами: «Мы не носим маски, и это большая проблема, а еще мы проводим массовые мероприятия без всяких ограничений».

Надевать маски требуется только в общественном транспорте. Правда, это правило соблюдают далеко не все.

Стивен Рейчер профессор, член правительственной комиссии Великобритании по борьбе с коронавирусом: «Нам нужно действовать сейчас. Если мы не защитим людей и не введем ограничения, то потом нам придется вводить более жесткие меры. У меня такое чувство, что мы довольно бездарно движемся к новому локдауну».

Специалисты призывают правительство обязать всех носить маски, ввести COVID-паспорта и перевести офисных сотрудников на удаленку.

Напротив парламента британцы открыли мемориал в память об умерших от коронавируса. Каждое сердце – это чей-то брат, отец, дочь. Всего за время пандемии скончались около 140 тысяч жителей королевства. И если не принять срочных мер, то сердечек на этой стене может быть в разы больше, предупреждают ученые.

Читайте также: