Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 18:07

Введенный в Москве и области режим нерабочих дней как тест на сознательность для нас всех

Режим нерабочих дней стартовал в Москве и области. Ограничить контакты и поберечь себя сейчас просто жизненно необходимо. Цифры по коронавирусу говорят сами за себя — в целом по стране больше 40 тысяч случаев COVID-19 за сутки, и это новый максимум. Умерли 1159 пациентов.

Привычная жизнь временно поставлена на паузу, и это — ради нашего блага, чтобы не было лишнего соблазна сходить в кафе или в кино. Что касается Москвы, тут выявленных случаев почти 8,5 тысяч. И для столицы введенные ограничения своего рода тест на сознательность.

На паузе работа кинотеатров, концертных залов, библиотек. Не работают химчистки. Закрыты стадионы и фитнес-клубы, салоны красоты. В школах и детских садах каникулы — правда, для тех, кому не с кем оставить малыша дома, открыты дежурные группы. Не обслуживают в автосервисе. И подавляющее большинство точек действительно закрыто.

Но как это всегда бывает, есть запрет — найдутся и нарушители. Мойка. Шиномонтаж. Здесь написано: работает 24 часа в сутки. В том числе и сегодня, наверное. Давайте проверим, так ли это на самом деле? Заходим. Свет горит, работа кипит. Поменять резину на нашем авто соглашаются немедленно.

А вот цветочные магазины через дорогу. Двери закрыты. Но стоит только постучать... Покупаем букет. Продавец предлагает даже чек. Извиняясь за единственное неудобство: заплатить получится только наличными или переводом на карту.

За букет мы заплатили тысячу рублей. А вот владельцу магазина теперь может грозить штраф до миллиона рублей или и вовсе закрытие на 90 суток.

Меры вынужденные. Именно такие — антиковидные — каникулы нужны, чтобы уменьшить количество контактов между людьми и разорвать цепочку распространения вируса.

Но на паузе далеко не все в столице. Без ограничений работает общественный транспорт, аптеки, заправки, продуктовые магазины, больницы. К стоматологу тоже можно, если случай экстренный. Есть QR-код, значит, попадете в театр, музей или в зоопарк, где работают открытые вольеры. Ну и, конечно, прогулки в парке никто не отменял.

Те, кто решил пожениться в эти дни — поженятся. И этот день придется запомнить на всю жизнь, потому что сфотографировать не выйдет. В ЗАГС пустят только молодоженов. Никаких фотографов, гостей и ресторана после.

Чтобы помочь тем, кто в сейчас в зоне риска, возобновили работу волонтеры. В рамках акции «Мы вместе». Они выручают круглосуточно. Товары первой необходимости — продукты, лекарства — доставляют на дом. Пенсионерам и инвалидам.

Заявки можно оставлять на горячую линию 8 — 800 — 200 — 34 — 11. Любой гражданин пожилого возраста или человек с инвалидностью может обратиться за помощью или получить продукты к себе на дом.

Все волонтеры получают средства индивидуальной защиты. Здесь же проходят обучение те волонтеры, которые помогают в организации вакцинации населения.

Кстати, в пунктах вакцинации ажиотаж. Работать пункты вакцинации будут все — даже те, что находятся в торговых центрах, — и без ограничений. Также продолжат работу и пункты экспресс-тестирования. И уже завтра их количество увеличится до 50.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей