Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2021, 15:08

Более 53 тысяч случаев COVID-19 у беременных зафиксировано в России с начала года

Репродуктивное здоровье женщины, которая перенесла коронавирус, даже в среднетяжелой форме, может снизиться в пять раз. Об этом сообщила главный внештатный специалист Минздрава этого профиля. В Москве состоялся круглый стол, где обсуждали, как защитить в пандемию будущих мам и детей.

Случаев COVID-19 беременных в России с начала года зафиксировали более 53 тысяч. Сейчас ждут ребенка свыше 750 тысяч женщин. Их состояние, безусловно, под пристальным вниманием врачей.

Впрочем, как показывают исследования: и для мужчин COVID-19 не проходит бесследно. Поэтому медики настоятельно рекомендуют прививаться. Все разговоры о том, что вакцина вредит — не более чем миф.

«Никакого негативного влияния мы не обнаружили, то есть абсолютно те же параметры овариальной функции у женщин, те же параметры гормональной функции у мужчин аналогичным образом. Спермограмма не ухудшалась. Дорогие граждане, планирующие беременность особенно, пожалуйста, вакцинируйтесь, потому что инфекция может негативно влиять и на ваше репродуктивное здоровье, и на последствия во время беременности. А вакцинация, сделанная вовремя, защитит и вас, и вашего будущего ребенка от всех этих негативных последствий», — призвала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Наталия Долгушина.

По словам специалистов, прививку можно и нужно делать даже во время беременности на любом сроке. Лучше, конечно, планировать процедуру уже на 12-14-й неделях, чтобы к третьему триместру, когда COVID-19, по статистике, переносится тяжелее всего, сформировался иммунитет.

А вот если отказаться от вакцинации совсем — последствия могут быть фатальными. По данным главного внештатного специалиста Минздрава по акушерству, материнская смертность от коронавируса в текущем году, по сравнению с прошлым, выросла в три раза.

«Мы почувствовали в августе относительно небольшое снижение материнских смертей от коронавирусной инфекции, но тут же сентябрь и октябрь — опять рост. И, вы вдумайтесь, каждый день примерно у нас умирают по две женщины от коронавирусной инфекции во время беременности или после родоразрешения. Вот поэтому это очень серьезный вопрос и, конечно, профилактировать всегда легче, чем лечить», — подчеркнул главный внештатный специалист по акушерству Минздрава Роман Шмаков.

И вот сегодняшние данные по коронавирусу, которые пришли от оперативного штаба. За сутки в России выявили 39 тысяч 849 новых случаев. Из них в Москве — 7,5 тысяч. А выписались со вчерашнего дня еще более 30 тысяч пациентов.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей