Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2021, 21:16

В регионы, где сейчас самая сложная обстановка c коронавирусом, выехало руководство Минздрава

За сутки 40 251 новый случай коронавируса. Вновь максимум за всю пандемию. Закрыли больничные за это же время почти в полтора раза меньше – около 29 тысяч человек.

Динамика заражений за последний месяц — только с первого октября рост на 60%. Скончались за день 1 160 пациентов с COVID-19.

Чтобы остановить распространение инфекции, по всей стране с сегодняшнего дня и до седьмого ноября включительно режим нерабочих дней. Указ об этом подписал Владимир Путин. А руководство Минздрава по поручению президента отправилось в регионы, где сейчас самая сложная обстановка. 

Лаборатория во Владимире, где делают ПЦР-тесты. Работы столько, что медики трудятся практически без перерыва. А это городская станция скорой помощи — в диспетчерской телефоны не смолкают ни на минуту. Врачи говорят — значительная часть вызовов с симптомами COVID-19, но порой пациентам приходится ждать помощь несколько дней.

«Самый долгий вызов — с 27 числа. [Требуется] в первую очередь увеличить количество бригад», — говорит диспетчер Марина Денисова.

Вдвое увеличить количество выездных бригад — такую задачу ставит министр. А еще оптимизировать систему управления медицинским транспортом.

С представителями местных властей Михаил Мурашко обсудил вопрос строительства в областном центре современного инфекционного стационара. Работы будут финансироваться за счет федерального и регионального бюджетов.

Владимирская область — один из регионов, где ситуация с заболеваемостью наиболее тревожная. Особенно усложнилась она в последние месяцы — в больницы с диагнозом COVID-19 попадают и взрослые, и дети. Около 13 процентов пациентов детской клинической больницы Владимира лечатся от коронавируса, в палатах интенсивной терапии оказываются даже младенцы.

«В настоящее время один ребенок на ИВЛ, он к нам поступил на третьи сутки после рождения», — сообщили министру.

Помощь новорожденному теперь оказывают не только владимирские врачи, но и специалисты Федерального консультативного центра. Из детской больницы министр отправился в «красную зону» соседнего ковидного госпиталя.

«Однозначно должны наращиваться объемы вакцинации. Видим по всей стране: за последние полторы недели количество людей, получающих вакцину, увеличились практически в 4 раза. Это хорошие темпы, поэтому необходимо в первую очередь сегодня обеспечить минимизацию рисков для пациентов. Нельзя бесконечно испытывать судьбу», — сказал Михаил Мурашко.

В Казань сегодня с инспекцией приехала глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Задача — оценить на месте, какие есть проблемы.

А в Нижнем Новгороде сегодня замминистра здравоохранения Сергей Глаголев. Он осмотрел пункты вакцинации, которые работают по 12 часов. В каждом ежедневно прививают несколько сотен человек.

В последнее время в разных регионах все чаще выявляют случаи подделки документов о вакцинации.

«Прежде всего это обман себя и родных и близких, с которыми подобные люди контактируют. Важно понимать, что COVID-19 — это не шутки, что четвертая волна достаточно серьезная и эти ограничения оправданы», — говорит Сергей Глаголев.

Самая громкая история на Кубани. Здесь за подделку документов о вакцинации уже заведены уголовные дела. Медработникам, которых подозревают в продаже поддельных сертификатов, грозит до двух лет лишения свободы. А местные власти предлагают ужесточить ответственность за эти преступления.

«Как только мы начинаем смотреть анализы пациента, то сразу понимаем, что никакой вакцинации не было. И это одна из ключевых проблем, которая сегодня нарастает. Это проблема с людьми, которые имеют сертификаты, но по факту не вакцинированы», — говорит заместитель губернатора Анна Минькова.

Документы о вакцинации сейчас особенно строго поверяют у туристов на черноморских курортах. Например, в Сочи, где QR-коды при заселении в гостиницы требуются уже несколько месяцев, сейчас спрос как в пик летнего сезона.

«Туристы, которые приезжают, заселяются в отели, привыкли к этому, они уже знают, что в Сочи без QR-кода никак», — говорит директор маркетингу ресторана Ольга Глушкова.

В Севастополе документы о вакцинации проверяют на въезде в город, на автотрассах посты.  QR-коды требуют и на вокзалах.

С сегодняшнего дня во всех регионах начался режим нерабочих дней. Закрыто большинство предприятий, кафе и рестораны работают только на доставку или вынос, школьники на каникулах, студенты на дистанционном обучении. В Астрахани приостановили прием гостей турбазы и гостиницы. И как долго продлятся такие нерабочие дни, зависит от ситуации в каждом регионе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей