Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2021, 18:03

Купившие поддельный сертификат о вакцинации все чаще оказываются в «красных зонах» ковидных больниц


Вернуться к нормальной жизни всем нам поможет простой набор правил — ношение маски, соблюдение дистанции и вакцинация. Последнее — самое важное. Сказано об этом уже столько, что удивительно, что приходится повторять. Но до сих пор находятся те, кто не просто не хочет этому следовать, но и пытается обмануть систему. И такие все чаще оказываются в «красных зонах» ковидных больниц. Врачи рассказывают, что зачастую среди тех, кто попал в реанимацию, есть и люди, купившие поддельный сертификат. А он, естественно, жизнь не спасет.

Анестезиолог из Новосибирска Владимир Гроо уже вторую неделю работает за тысячи километров от дома. Бывший военный врач, он — один из первых вызвался в командировку в регион, где ситуация с COVID-19 наиболее сложная.

Место работы анестезиологов-реаниматологов — отделение интенсивной терапии Владимирской инфекционной больницы. Сейчас здесь 30 пациентов, самые тяжелые.

«Здесь привитых нет. Пусть не обижаются на меня — это своего рода психическое заболевание. Это ненормально — не привиться», — считает врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Биткалюк.

Андрей Биткалюк приехал из Смоленска. Говорит, каждая смена в разгар пандемии — настоящая драма, когда состояние больных ухудшается порой молниеносно.

«Была бы у меня прививка, я бы здесь не лежал. Не успели, с женой хотели летом. Дурацкая жизненная ситуация. Но это, конечно, отговорки», — говорит Виктор Краснов.

Именно здесь, говорят медики, каждый пациент осознает, что прививка могла стать настоящим спасением, и искренне сожалеют, что ее не сделали. И именно в реанимации врачам порой признаются, что купили сертификат.

«Люди покупают QR-коды. Купил ты QR-код — умер. Тех людей, кто зарабатывает на смерти, их если уж не в убийцы, то в разряд террористических организаций, наверное, можно отнести», — говорит Владимир Гроо.

Это кадры задержания как раз тех, кто торгует поддельными сертификатами. В Краснодарском крае возбуждено уже шесть уголовных дел. А в Ульяновске мошенники оформили сотни поддельных сертификатов.

«В качестве подозреваемых уже допрошено двое медицинских работников и один гражданин, выполнявший функции посредника. За денежное вознаграждение в размере от 2000 до 3000 рублей медработники внесли в официальные документы и государственные базы данных о проведении вакцинации, присвоили QR-коды и номера прививочных сертификатов. На самом деле прививки не делались, а неиспользованные дозы вакцины утилизировались. В настоящее время количество фиктивно вакцинируемых составило более 500 человек», — сообщил старший референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко.

А вот так врачи, которые каждый день борются за жизнь пациентов, относятся к таким историям.

«Те, кто покупает, — больные люди. Те, кто продает, — преступники», — считает Андрей Биткалюк.

Медики в ковидных стационарах уже буквально валятся с ног от усталости, а пациентов с коронавирусом с каждым днем все больше.

«Лекарства есть, но такая болезнь, что не каждый организм выдерживает и люди уходят. И нам так обидно, потому что мы столько сил тратим», — говорит медсестра отделения реанимации Ирина Швецова.

«Жена декабриста. Привыкла к тому, что я ночью на работе, Новый год на работе, 8 марта на работе, ее день рождения на работе», — говорит врач Владимир Гроо.

Но медики все равно работают не покладая рук, тратят последние силы, чтобы спасти в том числе тех, кто выбрал не вакцину, а фиктивный сертификат. 

Читайте также: