Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2021, 18:14

Правительство сделало важный шаг, чтобы сдержать цены на продукты

По поручению президента введены ограничения на вывоз из страны азотных удобрений, сообщил премьер Михаил Мишустин. Он провел заседание кабмина. 

Из-за газового кризиса европейские заводы выпускают своих удобрений все меньше, цены там растут. И если наши производители сейчас переориентируются на внешние рынки, то есть большой риск, что цены подскочат и у нас. Сначала на удобрения, а значит, после и на продукты.


Михаил Мишустин

В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются. Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно – на полгода – вводит ограничения на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений. Для азотных они составят не более 5,9 млн т. Для сложных – не более 5,35 млн т.

Еще один важный вопрос — как разнообразить культурный досуг в небольших городах и селах. На ремонт местных музеев решено выделить два с половиной миллиарда рублей.

А чтобы молодежь могла ходить в театры, на выставки и концерты бесплатно, есть «Пушкинская карта». Оформить ее на сайте госуслуг может каждый в возрасте от 14 до 22 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей