Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2021, 12:12

Благодаря проекту «Расправь крылья» дети и молодые люди с инвалидностью получили возможность прыгнуть с парашютом

Исполнить мечту тех, кому в жизни приходится нелегко, научить их летать, дать почувствовать, что преград нет. Это возможно благодаря проекту «Расправь крылья», его помог реализовать фонд президентских грантов.

У детей и молодых людей с инвалидностью есть возможность прыгнуть с парашютом. И для них это очень важно. Ведь там, в небе, они хоть на время забывают обо всех трудностях, с которыми приходится сталкиваться на земле

Илья Галин, участник проекта «Расправь крылья»: «Я же храбрый. Я сильный».

У Ильи Галина ДЦП, мальчик много времени проводит дома, и в его повседневной жизни не так много ярких эмоций.

Олеся Галина, мама Ильи: «Общество инвалидов предложило, мы согласились. Мы видели, как папа прыгает. Была у него масса впечатлений, он тоже хотел».

Илья – один из 150 участников уникального для Дальнего Востока проекта «Расправь крылья». Дети и молодые люди с инвалидностью получили возможность прыгнуть с парашютом. Все в тандеме с инструкторами, которые прошли специальную подготовку и имеют допуск к таким полетам.

Валерия Чепкасова, участник проекта «Расправь крылья»: «Когда человек попадает на коляску, столько сложностей, трудностей скапливается, и хочется как-то всю энергию выплеснуть, что-то экстремальное испытать».

Строгое соблюдение правил безопасности. Всех предварительно осматривает врач. Перед прыжком сбор парашюта, проверка снаряжения и подробный инструктаж с каждым индивидуально.

Из-за пандемии участников разбивают на небольшие группы. У каждого свое полетное время.

Солнце, ясное небо и легкий ветер, для прыжков с парашютом никаких препятствий. Высота, которую наберет этот самолет, 3 000 метров. Оттуда и дадут команду на старт.

Контрольная проверка всех деталей. Инструкторы еще раз проговаривают, как вести себя во время полета, и советуют перед прыжком глубоко дышать, чтобы избавиться от волнения. И вот шаг в бездну. Секунды свободного падения. А дальше несколько минут полета под куполом парашюта и плавное приземление. Момент, когда уже никаких мыслей о земных проблемах. Эйфория.

Сергей Коробов, участник проекта «Расправь крылья»: «Потрясающе, просто не передать словами. Это такие эмоции, не знаю. Ой, аж голова кружится»

– Было ощущение в какой-то момент, что не решитесь?

– Нет, я храбрый. Было ощущение, что хочется, такой момент, чтобы он не заканчивался.

Илья Галин, участник проекта «Расправь крылья»: «Летим-летим, короче. Круто. Невесомость. Когда парашют раскрывается, ты слушаешься инструктора».

Валерия Чепкасова, участник проекта «Расправь крылья»: «Я пока не понимаю, но я хочу еще. Понравилось, да, очень. Сначала было страшно и непонятно. Потом я привыкла».

Реализовать проект помог фонд президентских грантов. Для тех, кому по состоянию здоровья прыжки с парашютом противопоказаны, предлагают другие варианты: полет на воздушном шаре, мотопараплане или мастер-классы по авиамоделированию.

Светлана Резникова, руководитель социального проекта «Расправь крылья»: «Цель наша звучала как профилактика социальной изоляции. Мы понимаем, что те дети, те молодые люди, которые с особенностями развития, ну, нет возможности, во-первых, финансовой, во-вторых, они замкнуты в пространстве дома, какого-то учреждения. Захотелось просто дать возможность попробовать».

Роман Попков, тандем-инструктор: «Люди, когда они преодолевают себя, это приводит к размышлению, что ты можешь еще больше и хочешь еще двигаться дальше и дальше. Это очень позитивно. Особенно, когда ты приземляешься и видишь на лице радость и эмоции, то, что он это сделал, просто непередаваемо. Они приземляются совершенно другими людьми».

Организаторы намерены расширять проект, и в следующем году привлечь еще больше участников. Чтобы люди, преодолевающие столько трудностей в повседневной жизни, смогли хотя бы на короткий миг оставить заботы и «расправить крылья».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей