Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2021, 09:02

В некоторых российских регионах решили продлить режим выходных, в других — вводят новые антиковидные меры

Сегодня закончился период нерабочих дней, которые по указу президента ввели по всей стране для снижения заболеваемости коронавирусом. Однако в нескольких регионах эти меры решено продлить. В Новгородской, Томской, Челябинской и Курской областях на неделю, в Смоленской — на три дня.

В Москве и Подмосковье начнут работать торговые центры, салоны красоты, общепит. В школах возобновляются уроки в очном формате. Но некоторые ограничения остаются. Люди старше 60 и имеющие хронические заболевания, при этом не вакцинированные и не переболевшие, должны оставаться дома. Их транспортные карты будут заблокированы.

Тем временем военные медики продолжают оказывать помощь своим гражданским коллегам. В подмосковной Кубинке сегодня начал принимать пациентов временный инфекционный центр Минобороны. Он рассчитан на 600 мест. Армейские специалисты лечат пациентов и в Тульской области. А несколько больниц в Твери и Абакане военнослужащие обеспечивают кислородом.

«Здесь нет больных, которые привились. Мы работаем исключительно на тех, кто нас не слышит», — говорит министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Красная зона областной клинической больницы Саратова. Со всей области сюда госпитализируют беременных с COVIDом. Мария Райкова заболела на 22 неделе. Говорит, не прививалась. Возможно, поэтому болезнь протекает так тяжело и стремительно: поражение легких достигло 80%. Сохранить беременность врачи не смогли.

«Просто поднимается температура до 38,5, три дня я пыталась нормализовать свое состояние и поняла, что это бесполезно, пришлось бежать в больницу, а уже очень большое поражение легких, поэтому я виновата во всем, в том, что не привилась, что ребенка потеряла, по сути, по своей глупости», — говорит пациентка красной зоны Областной клинической больницы г. Саратова Мария Райкова.

Главная республиканская больница Сыктывкара с трудом справляется с нагрузкой: медсестры постоянно задерживаются на работе. Хотя большинство из них и сами в группе риска. Более 100 работников больницы, где развернут COVID-центр, старше 60, они борются с вирусом с самого начала пандемии.

«Хочется обратиться ко всем людям, чтобы они поверили, что это правда очень страшно, что перед нашими глазами жизнь человеческая мелькает: вот он был, а вот его уже нет», — говорит главная медсестра хирургического отделения в красной зоне Евгения Катаева.

Манси Так, студентка из Индии, не понаслышке знает, что это такое — ее отец боролся с COVIDом. Спасли. Поэтому, как только в Кемеровском медуниверситете начали массово прививать иностранных студентов, она сразу пришла.

«Я не могла привиться в Индии, и поэтому здесь принимала. Важно, чтобы все люди вакцинировались и получили коллективный иммунитет, чтобы вернуться к нормальной жизни», — говорит она.

Но пока вернуться к привычной жизни не получается. Чтобы стабилизировать ситуацию, в регионах были введены ограничения.

В загсы Санкт-Петербурга, например, пускают только тех, кто собрался обменяться кольцами. Фотографу тоже можно, но только при предъявлении QR-кода. А вот родственники терпеливо ждут за дверями. Без QR-кода не попасть ни в театр ни в музей.

«Вы знаете, для нас это не проблема, у нас есть QR-коды, никаких ограничений мы не чувствуем. Мы понимали, так как мы любим путешествовать, что это будет нужно, и вакцинировались заранее и все», — говорит Людмила Фролова.

«Приехала непривитая, а теперь решила поехать домой и все-таки сделать прививку, чтобы почувствовать себя человеком», — признается Татьяна.

В спортзалы Екатеринбурга также пускают только с QR-кодом.

«У нас есть телефон служебный, на нем установлена обычная программа «сканер QR-кодов», и мы скандируем QR-код, появляется изображение — действителен или недействителен QR-код у человека, и потом сверяем это с документом», — рассказывает руководитель бассейна Ксения Крохина.

Возможность поплавать в бассейне или поиграть в хоккей есть и у тех, кто успел привиться только первым компонентом вакцины.

В шести регионах России власти уже продлили так называемые «ковикулы». Когда они закончатся, это зависит от эпидобстановки, в том числе и от количества привитых людей.

Читайте также: