Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2021, 21:12

Белоруссия одна оказывает помощь тем, кто отправился в Европу в надежде на лучшую жизнь

То, что сейчас происходит на границе Белоруссии и Польши, иначе как коллапсом не назовешь. Бронетехника, армия, полиция. Тысячи людей, беженцы, пытаются попасть в Европу. По их словам, кто-то сказал им, что там будет лучше. А Польша не хочет пускать их на свою территорию. Происходит это недалеко от Гродно. В 1,5 километрах от КПП «Брузги — Кузница».

В ход идут и дубинки, и слезоточивый газ. Арестовывают журналистов, которые намерены показать весь этот ужас. «Репрессии» — так немецкие съемочные группы называют происходящее. И гуманитарную помощь людям, мечтающим о Европе и лучшей жизни в ней, оказывает только Белоруссия.

«Еды и воды. Пожалуйста». Это первое, что слышит каждый, кто впервые оказывается в лагере беженцев на белорусско-польской границе. Палатки — на сотни метров вдоль дороги. Дым застилает все вокруг. Горят десятки костров, но нет ни одного на котором бы готовили пищу. Скудные запасы, что были с собой, давно закончились. Весь лагерь на голодном пайке.

- Нет воды, очень мало еды и молока для ребенка тоже нет и холодно, очень холодно.

- Они бьют нас, любого. Меня обрызгали слезоточивым газом, моего брата и его друга ударили по лицу. Мы очень устали. Мы тут буквально умираем.

Кому не досталось палаток, разместились под наспех сколоченными навесами. Крыши из еловых веток. Многие спят прямо на земле. Так живут целыми семьями. Старики, беременные женщины, дети. Ожидание выматывает. В большинстве беженцы — это смертельно уставшие и обессиленные люди, лишенные самого необходимого.

Сейчас в лагере около 2,5 тысяч беженцев. В их числе около 500 детей. Условия, конечно, ужасающие — вот в этой семье девять детей, есть даже грудной младенец. Все ютятся в небольшой тонкой палатке. Единственная возможность согреться — развести костер. Ночью температура опускается до минус пяти.

Все беженцы — из иракского Курдистана. Они покинули родину, рассчитывая на лучшую долю в благополучной Европе. Предел мечтаний добраться до Германии, Франции или обосноваться в Великобритании. Они намерены добиваться своего, несмотря ни на что. Обратного пути, говорят, просто нет.

- Потому что в моей стране воцарился ад. Там жизни нет. И вот уже три месяца мы пытаемся попасть в Европу, туда, где нам сказали, будет лучше, чем дома.

Такая картина на белорусско-польской границе уже вторые сутки. С одной стороны «колючки» лагерь беженцев. С другой — польские полицейские в полной экипировке, со щитами, дубинками и в бронежилетах.

Отряды полиции усилены армейскими подразделениями. На границе скопление грузовиков и бронетехники, как будто речь о войсковой операции. Всю прошедшую ночь, по сообщению белорусской погранслужбы, польские силовики пытались отодвинуть беженцев от границы, организовав настоящую психологическую атаку. Примеряли прожекторы и стробоскопы, на английском и арабском призывали покинуть территорию через громкоговорители.

Пункт пропуска Кузница со стороны Польши закрыт. В запретную зону не пускают ни журналистов, ни правозащитников.

«Ввиду отсутствия объективных причин для закрытия польского пункта пропуска Кузница Белостоцкая возможно, что данное решение принято польской стороной для исключения видеозаписи случайными свидетелями и обнародования фактов применения силы и оружия польскими военными в отношении беженцев», — заявили в белорусской погранслужбе.

Съемочная группа немецкого телеканала Arte, работавшая над репортажем о миграционном кризисе, попыталась проехать на границу и оказалась под арестом.

«Репрессии властей из-за освещения событий здесь, в приграничной зоне, мы испытали на себе. У нас отняли камеру, конфисковывали смартфоны, нас поместили под стражу и продержали сутки в одиночных камерах. Это методы запугивания, чтобы журналисты больше не приезжали в приграничную зону», — рассказала корреспондент телеканала Arte Ульрика Дэслер.

Подбодрить своих военных на границу вместе с министром обороны приехал глава польского правительства Матеуш Моравецкий. Выступая на пункте пропуска, он поблагодарил силовиков, выступивших против беззащитных людей, за самоотверженную службу.

«Граница Польши также является и границей ЕС. Я говорил с главой Еврокомиссии, с премьер-министрами нескольких государств. Все они передают вам признание в уважении, благодарность за действия и вашу отвагу, готовность служить каждую минуту. Все смотрят на вас. Вы — на передовой линии фронта», — заявил он.

Тем временем миграционный скандал набирает обороты. И что делать — в Евросоюзе, похоже, представляют с трудом. Привычно обвиняя во всех грехах официальный Минск, в Брюсселе заявляют о приостановке упрощенного порядка выдачи виз представителям белорусских властей. Как будто это может снизить напряженность.

Руководство Литвы вводит чрезвычайное положение на границе и настойчиво просит Брюссель помочь со строительством стены.

О степени растерянности польских властей можно судить по тому, что миграционный кризис президент Анджей Дуда обсудил сегодня с уже изрядно позабытой Светланой Тихановской — политической беглянкой, получившей убежище в Литве. Как будто она может повлиять на ситуацию.

Тем временем в Белоруссии стараются оказать реальную помощь людям, которые сейчас на грани отчаяния. Сегодня вечером в лагерь поступила первая партия гуманитарной помощи. Питьевая вода, продукты, предметы гигиены. Но уже ясно — надолго этого не хватит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей