Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 18:28

Дым от костров в лагере мигрантов на белорусско-польской границе виден даже из космоса

Польша, которая выставила против беженцев армию, теперь, кажется, закрыла границы даже от «своих». Представитель Еврокомиссии сообщил, что Варшава не разрешает чиновникам из Брюсселя посетить восточные рубежи, чтобы оценить масштаб кризиса.

Тем временем в Белоруссии заявили, что могут разместить детей мигрантов в оздоровительном лагере. Помочь едой, водой и кровом хотя бы некоторым — это все, что можно пока сделать. В Минске не раз подчеркивали, что на сдерживание потока беженцев нет ресурсов. Да и сами они не оставляют надежды перебраться дальше на Запад.

Каждое утро в стихийном лагере беженцев начинается одинаково — с очереди за водой. Стоят и дети, и мужчины, и женщины. Воду привозят сюда местные власти из Гродно. Вот эта бочка еще полная, но ее хватит всего лишь на полдня.

Сегодня, 11 ноября, в лагере встречали представителей миссии ООН в Белоруссии. Они пообщались с беженцами и привезли гуманитарную помощь. У ооновского джипа сразу возникла давка. Ничего конкретного мигрантам не пообещали. Раздали листовки с номерами телефонов, куда можно обращаться за предоставлением статуса беженца — только не в Европе, а в самой Белоруссии.

«Во-первых, как вы видите, ситуация очень катастрофическая. И через день это будет еще катастрофичнее, я думаю. Поэтому надо что-то делать. Гуманитарную помощь мы уже начали предоставлять через Красный Крест, это мы будем продолжать делать. Пока — на несколько дней», — сообщил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо.

Ситуация в лагере остается напряженной. Минувшей ночью белорусские пограничники оказали медицинскую помощь двум женщинам. У одной — переохлаждение, у другой диагностировали травму головы.

Погранкомитет Белорусии опровергает информацию, которую распространили польские СМИ о гибели в лагере 14-летнего подростка. Медики диагностировали у него переохлаждение. Его жизни ничего не угрожает. В лагере постоянно дежурит бригада скорой помощи. Ночью температура опускается до минус пяти градусов.

«У меня ребенок болеет, не хватает воды, совсем нет молока. У сына кровь течет из носа», — говорит женщина.

Гуманитарную помощь в лагерь привозят каждый день. Но это капля в море. Люди по-прежнему живут впроголодь.

«По ночам здесь очень холодно, поэтому по ночам приходится жечь костры, от этого болят глаза, очень трудно дышать», — говорит мужчина.

Польские пограничники заявили, что около 150 мигрантов этой ночью снова попытались прорвать оцепление на границе. Других деталей не сообщается. Тем временем польские силовики задержали своих же граждан — они замаскировали машину под ковидную скорую и хотели вывезти два десятка беженцев.

Лагерь у КПП Брузги разрастается. Накануне сюда прибыла Новая партия мигрантов.

Беженцы не собираются уходить отсюда и продолжают обустраиваться в лагере. Никаких стройматериалов здесь нет, конструкцию собирают из того, что нашли в лесу. Все держится на честном слове — на поводке и веревках. Хлипкое сооружение станет временным жилищем для семьи из 15 человек.

Скандал между тем разгорается нешуточный. В западных СМИ заговорили о гуманитарной катастрофе: теплой одеждой, едой и водой людей обеспечивает белорусская сторона — европейцы только ищут виновных. Причем в кризисе на границе польские власти обвиняют уже не только Белоруссию, но и Россию.

На этом фоне во французском внешнеполитическом ведомстве заявили: доказательств причастности России к кризису нет.

Между тем в СМИ появились кадры со спутника как сейчас выглядит обстановка на границе — дым от костров в стихийном лагере виден даже из космоса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей