Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 18:33

Репортаж о жизни людей, которые добрались в охоте за европейским счастьем в Германию

Для мигрантов, преодолевших тысячи километров, Польша не цель пути. Тем более она показала, на сколь холодный прием способна.

Здесь, на севере Белоруссии, пытаясь прорваться сквозь колючую проволоку Евросоюза, люди надеются попасть в Германию. Это еще 600 километров, если по прямой. 

А по дорогам — выйдет целая тысяча. На пути Белосток, Варшава, Познань. В любой момент может схватить полиция и депортировать. Ну а чтобы попасть в Германию, придется форсировать Одер.

Но даже если удастся, вероятность начать новую жизнь, полную европейских ценностей, очень невелика. Всех нелегалов, которые проникают в Германию с востока, направляют в лагерь беженцев Айзенхюттенштадт. Изначально рассчитанный на 400 человек, сейчас их там в разы больше. Впрочем, как рассказали его обитатели, даже эта жизнь в палатках лучше ужасов польских дорог.

За этим забором центр первичного приема и размещения беженцев в городе Айзенхюттенштадте. Он находится в нескольких километрах от немецко-польской границы и именно здесь оказываются те, кто все же попал на территорию ЕС из Белоруссии и добрался до Германии. С начала месяца это свыше 1200 человек. На улице установлены отапливаемые палатки.

Вопрос: Сколько раз вы пытались пересечь границу?

Мигрант: Пять раз.

И пять раз Шарифа ловили и насильно выбрасывали с польской территории. Это так называемые «пушбэки», нарушение законодательства Евросоюза. Сами мигранты с ужасом вспоминают свой путь через Польшу.

Мигрант: Польская армия. Они нас били много раз.

Впрочем, литовские пограничники, по словам другого мигранта, Ясира, того хуже. Его знакомый прочувствовал это на себе.

Мигрант: Они его ударили по лицу. Все зубы выбили.

Вопрос: Зубы?

Мигрант: Да, зубы выбиты.

Польская и литовская погранслужбы как будто соревнуются друг с другом в жестокости. Немецкий таблоид Bild, например, опубликовал такое свидетельство:

Мигрант: Поляки били нас. Били электрошоком. Почему? Мы что, не люди?

В ЕС все это прекрасно видят. И это становится проблемой. Варшава попросту дискредитирует идею Единой Европы.

«Дело в том, что Евросоюз считает себя сообществом, основанным на ценностях, в котором права человека являются высшей ценностью. В этой приграничной зоне Польша нарушает все возможные конвенции — Конвенцию по правам ребенка, Европейскую Конвенцию по правам человека», — отмечает профессор Мюнхенского университета Бундесвера Карло Масала.

Тем не менее дополнительные санкции эксперт предлагает вводить почему-то против Минска.

Издание Die Welt тем временем цитирует внутренний документ Евросоюза, согласно которому большинство остановленных польской полицией перевозчиков нелегальных мигрантов совсем не белорусы: «В большинстве случаев водителями являлись граждане третьих стран — иранцы, иракцы, сирийцы и турки, проживающие в Германии».

Да никто ничего особо не скрывает. Немецкие неправительственные организации годами занимаются доставкой мигрантов в ЕС. По морю, по суше.

Вот пассажирский автобус в сторону польско-белорусской границы стартовал прямо от Бранденбургских ворот. Волонтеров в результате остановила польская полиция. Уже в понедельник на следующей неделе ЕС планирует принять дополнительные санкции против Белоруссии.

При этом обвиняя белорусские власти в миграционном кризисе, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сам признает: в переброске мигрантов в Минск участвуют частные компании множества стран.

«Это целая сеть из пунктов назначения в разных странах, включающая в себя много авиакомпаний и множество людей. Сейчас Стамбул остается одним из главных хабов для мигрантов из Дубая, Еревана, Дамаска. Из Иордании, Ливана. Летают большие самолеты по 400 человек на борту», — заявляет он.

Что делать, если ситуация на белорусско-польской границе будет все ухудшаться?

«Нам нужно сейчас вести интенсивные переговоры с демократическими странами Восточной Европы. Например, Украина, Молдавия, Грузия могут сказать: мы договариваемся с ЕС о пакте по борьбе с шантажом. Мы помогаем ЕС не поддаваться на шантаж Минска. Мы будем принимать в какой-то момент беженцев сами, сигнализируем тем самым свою позицию. В обмен на это ЕС поддерживает нас стратегически против усиливающегося давления Москвы», — предлагает эксперт по вопросам миграции, глава аналитического центра «Европейская инициатива стабильности» Геральд Кнаус.

Когда о возможности размещения мигрантов из стран Ближнего Востока на Украине заговорил уже представитель крупнейшей фракции Бундестага, социал-демократ Нильс Шмид, в Киеве напряглись.

«С какого перепугу мы должны их брать к себе, если о них должны заботиться немцы», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Украина, видимо, забыла или же не знала, что именно евросолидарность идет в довесок к печенькам брюссельских кредитов.

Читайте также: