Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2021, 09:00

Сборная России по футболу в отборочном матче на Чемпионат мира разгромила команду Кипра

Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 6-0. Наша страна остается на первой строчке в своей группе. Но впереди решающий матч с главными конкурентами, сборной Хорватии. Именно с ней мы будем бороться за прямую путевку в Катар. 

В прыжке «ножницами» Александр Ерохин эффектно вколачивает шестой гол в ворота сборной Кипра, заставляя тренера гостей в ноябре обливаться водой. Победа над соперником ниже в классе, конечно, была предсказуемой, но когда отбор на Чемпионат мира близок к развязке, яркие голы на любой вкус приводят болельщиков в восторг. Заболотный идеально бьет низом в дальний угол. Андрей Мостовой изящными финтами ускользает от трех защитников и забивает свой первый мяч за сборную: «Я остался один в один и решал, что делать, прям уже настроился, что буду между кидать, ждал, пока он откроет, ну и дальше по ситуации действовал».

Новые герои сборной. Валерий Карпин импровизирует, пробует, у него свой стиль игры и общения. Наша команда, забив гол еще на первых минутах, стала так сбавлять обороты, что к концу тайма голкиперу Сафонову пришлось спасать ворота от удара в упор. После перерыва и, как потом расскажут футболисты, непростого разговора с главным тренером команда заводится и начинает агрессивно атаковать.

Валерий Карпин, главный тренер сборной России по футболу: Жарко в раздевалке не было, подсказали нюансы по игре в атаке, по обороне ничего не корректировали. Не разговор в раздевалке, а второй год повлиял больше».

За шесть игр под руководством Карпина сборная шесть раз меняла капитана, но главное, в этих матчах пропустила лишь однажды и возглавила отборочную группу на Чемпионат мира. В спину дышит главный конкурент, Хорватия, именно с ней России предстоит в это воскресенье провести решающее сражение за путевку на мундиаль.

Хорваты, разделавшись с Мальтой, тем же вечером и то же с крупным счетом, 7 -1, словно отвечают сборной России, готовы дать ожесточенный бой. Им нужна только победа, нам достаточно сыграть вничью.

Проигравший займет второе место и будет пробиваться в Катар через стыковые матчи, где за три путевки поборются 12 сборных. То есть путь гораздо сложнее и рискованнее, это понимают все наши игроки, говорит Карпин, и дополнительно настраивать их на главную игру года не придется: «Что значит настраивать? Когда футболист, спортсмен выходит на поле, он хочет выиграть».

– Вы будете доволен своей работой только в случае, если выйдете на Чемпионат мира сейчас? 

– В футболе все определяет результат. Поэтому да.

Сборная Хорватии на прошлом Чемпионате мира вышла в финал, и сейчас амбиции не меньше. В составе игроки европейский топ-клубов, главная звезда Лука Модрич, обладатель золотого мяча и один из лучших полузащитников в мире. В таких турнирах часто все решает настрой, а после победы российские игроки почувствовали себя на поле свободными.

Алексей Сутормин, полузащитник сборной России по футболу: «Голы приносят уверенности, думаю, что в принципе такая игра как сегодня она всей команде еще больше даст уверенности, я думаю, что на той волне, на которой мы сейчас идем, все нам по силам».

Андрей Мостовой, полузащитник сборной России по футболу: «Я думаю, мы сегодня тоже показали, что мы тоже хорошая сильная команда, не просто так мы на первом месте идем, две равные команды считаю, примерно, будем играть».

Эта игра решит все. У хорватов есть преимущества, матч пройдет на их стадионе в городе Сплит при полных трибунах. Ажиотаж вокруг финала такой, что билеты раскупили за пару часов.

Денис Казанский, спортивный комментатор: «Сплит – довольно серьезный город в плане футбольной атмосферы, нашим будет очень тяжело, но я думаю, что совокупность разных ресурсов, которые есть у нас, имею в виду прежде всего победный настрой, хороший тренер, умные футболисты, уверен в том, что мы должны поехать, они должны нам сильно помочь»

Денис Казанский будет комментировать матч во время трансляции Первого канала. На а мы, болельщики для того и смотрим футбол, чтобы верить в победу и передать эту уверенность тем, кто будет на поле.

Итак, решающий матч с Хорватией за путевку в Катар уже в это воскресенье. Игру покажет Первый канал. Начало в 16:50 по московскому времени!


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей