Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2021, 09:06

В Совбезе ООН в миграционном кризисе на польско-белорусской границе обвинили Минск

«Турецкие авиалинии» на фоне кризиса на белорусско-польской границе не будут принимать на рейсы до Минска граждан Ирака, Сирии и Йемена. Правда, это заявление вовсе не самого перевозчика, а польских властей.

Между тем, страны ЕС в Совбезе ООН и еще ряд государств, включая Великобританию и США, по итогам закрытых консультаций приняли совместное заявление, в котором, ожидаемо, возложили ответственность за происходящее на Белоруссию и выразили готовность обсудить новые санкции в отношении Минска. 

В нашем же постпредстве считают: Запад искажает ситуацию на границе. В то время как белорусские власти обеспечивают беженцев гумпомощью, польские и литовские пограничники применяют к ним силу, что нельзя назвать иначе, кроме как позором. Так что ЕС сейчас, что называется, просто перекладывает с больной головы на здоровую.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН: «Сейчас Европейский Союз ведет игру с перекладыванием вины. Они хотят представить Беларусь, а иногда даже Россию виновниками этого кризиса. Что ж, мы привыкли к тому, что главный лозунг европейской и западной политики сейчас "сохраняйте спокойствие и обвиняйте Россию". Так что для нас это не удивительно. Но факты – вещь очень упрямая, и они не подтверждают, они не подтверждают версию событий, представленную нашими западными коллегами».

Впрочем, самих мигрантов, которые рассчитывали найти убежище в Европе, все эти дискуссии, очевидно, волнуют мало. Их больше беспокоит, чем кормить детей и где укрыться от холода.

Читайте также: