Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2021, 21:41

Первый канал покажет решающий матч сборной России по футболу с командой Хорватии

Момент истины для нашей команды. Это будет битва с главным конкурентом за прямую путевку на Чемпионат мира в Катаре. А накануне наши разгромили сборную Кипра. Счет говорит сам за себя: 6:0.

Это вселяет надежду. За три дня до главного матча, где решится судьба путевки на Мундиаль, сборная России одерживает крупнейшую победу в квалификации Чемпионата мира в своей истории. Голы на любой вкус.

Андрей Мостовой изящными финтами ускользает от трех защитников и забивает свой первый мяч за сборную. В прыжке «ножницами» Александр Ерохин эффектно вколачивает шестой гол в ворота сборной Кипра, заставляя тренера гостей в ноябре обливаться водой.

А ведь в первом тайме россияне не были так убедительны — киприоты дошли к нашим воротам в упор. Все поменялось после непросто разговора с главным тренером в перерыве.

«Жарко в раздевалке не было, подсказали нюансы по игре в атаке, по обороне не корректировали. После второго гола все поменялось», — рассказал главный тренер.

У него свой стиль игры и общения. Валерий Карпин импровизирует, пробует и дает стабильный результат. За шесть матчей — один пропущенный гол.

«То, что Карпин в тех матчах, где мы должны набирать очки, делает это изящно, как в матче против Кипра, очень важно. И в тех, где надо постараться добыть результат, как это было со Словенией, он добывает. Это говорит о характере команды. И это говорит о том, что команда сейчас прекрасно понимает, что хочет от нее Карпин. И Карпин понимает, что нужно требовать от таких футболистов», — отмечает Денис Казанский.

В это воскресенье Денис Казанский во время трансляции Первого канала будет комментировать тот самый матч года Россия — Хорватия. Наш главный соперник дышит нам в спину в отборочной группе — в финальном сражении станет известно, кто едет на Чемпионат мира.

Хорваты, разделавшись с Мальтой, тем же вечером, и тоже с крупным счетом, 7:1, словно отвечают сборной России: готовы дать ожесточенный бой.

Это будет еще и реванш за прошлый Чемпионат мира. Успешное выступление нашей сборной в четвертьфинале тогда остановила именно Хорватия — все решил последний в послематчевых пенальти. Соперники тогда дошли до финала, сейчас их амбиции не меньше.

В составе хорватов игроки европейских топ-клубов, главная звезда — Лука Модрич — обладатель «Золотого мяча» и один из лучших полузащитников в мире. Но в таких турнирах часто все решает настрой, а после победы российские игроки почувствовали себя на поле свободными.

Хорватам нужна только победа — нам достаточно сыграть вничью. Проигравший займет второе место и будет пробиваться в Катар через стыковые матчи, где за три путевки поборются 12 сборных. То есть путь гораздо сложнее и рискованнее, это все понимают, говорит Карпин, дополнительно настраивать игроков на главную игру года не придется.

«Что значит настраивать? Когда футболист, спортсмен выходит на поле, он хочет выиграть. В футболе все определяет результат. Поэтому — да», — поясняет он.

Ажиотаж вокруг финала такой, что билеты раскупили за пару часов. Матч пройдет на стадионе в хорватском городе Сплит, известный особым давлением трибун, а они будут полными.

«Я сказал ребятам: победим Мальту, и в Сплите нас ожидает атмосфера, о которой может только мечтать любой игрок, любой член сборной, да и любой болельщик. Это будет невероятно. И мы, думаю, приложим все силы, чтоб обеспечить себе билет в Катар. Это наша цель. Я знаю, что будет непросто, Россия выиграла пять игр подряд, но мы играем на своем стадионе, перед своими болельщиками и у меня огромная вера в успех», — заявил главный тренер сборной Хорватии Златко Далич.

Карпин уже ответил: длина у хорватского поля все та же, бояться нечего.

«Сплит — довольно серьезный город в плане футбольной атмосферы; будет очень тяжело, но я думаю, что совокупность разных ресурсов, которые есть у нас, я имею в виду прежде всего победный настрой, хороший тренер, умные футболисты, уверен в том, что мы должны поехать, они должны нам сильно помочь. Я не думаю, что мы должны как-то опасаться своего соперника», — говорит Денис Казанский.

Ну а мы, болельщики для того и смотрим футбол, чтобы верить.

Итак, воскресенье, 14 ноября, 16:50. В прямом эфире матч года Россия — Хорватия. Битва в гостях у наших главных конкурентов прямую путевку в Катар. Верим в команду и болеем за наших на Первом!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей