Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 15:04

Накаляется обстановка на границе Белоруссии и Польши, где скопилась толпа нелегальных мигрантов

О ситуации на белорусско-польской границе. Пару часов назад нелегальные мигранты, которые находились в стихийном лагере, собрали вещи и большой колонной, она растянулась почти на километр, пошли к польскому пункту пропуска. Впереди — женщины и дети. В польском МВД сообщают, что толпа готовится к штурму КПП. К месту стягивают силовиков. В какой-то момент даже сообщалось, что слышны выстрелы.

Сейчас у польского КПП Кузница находится порядка трех тысяч мигрантов. Около 1,5 часов назад они пришли сюда, сели напротив ограждения из колючей проволоки и с тех пор не предпринимают никаких действий. Многие со своими вещами, несли рюкзаки, на руках у женщины маленький ребенок, кто-то спит прямо на бетонке, накрывшись одеялом. Картина, конечно, ужасающая, тем более что сейчас очень холодно, не больше 1-2 градусов тепла.

Надо сказать, что польские военные их уже ждали, вот выстроилась цепь из польских полицейских, здесь же находится водомет, постоянно барражирует вертолет и постоянно раздаются призывы из громкоговорителя покинуть территорию.

Надо сказать, что мигранты не предпринимали каких-то попыток прорвать оцепление. Они сегодня ведут себя мирно. И говорят, что рассчитывают на добрую волю польских властей, потому что Польша для них — транзитная страна, все они хотят попасть в Германию.

«Мы тоже люди, мы тоже человек, мы хотим жить спокойно. Не знаю, почему они так, — говорит Гария Ихназ. — Страшно, конечно, но что делать, что делать, варианта другого нет у нас».

«Мы просто собираемся здесь ждать, пока кто-то не примет решение пустить нас. У нас с собой семьи. Никто же не причинит им вред, так? Так что мы просто подождем, когда откроют границу, и мы уйдем», — говорит Сания Даши.

Те, кому не хватило места на дороге у КПП, расположились рядом, прямо на земле, и уже жгут костры. Кстати, обратите внимание, в заборе, который на белорусской стороне, две большие бреши, до поляков отсюда метров 20, но мигранты не спешат преодолевать это расстояние.

Еще сегодня утром в лагере мигранты стали собирать палатки и паковать вещи, а затем большой колонной двинулись к польской границе.

«Мы больше не можем здесь находиться. Я беспокоюсь не только о себе, с нами дети, они кашляют, им холодно, они замерзают. Мы больше не можем все это терпеть. Нам надо двигаться дальше», — поясняет Баадин Муссейн Кадыор.

Как долго продлится такое противостояние — пока не ясно. Ни мигранты, ни польская сторона не проявляют агрессии. Первый канал следит за развитием событий. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей