Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 18:17

Депутаты приступили к работе над законами о введении QR-кодов в общественных местах

Последние данные о распространении коронавируса в России. По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в стране выявлено около 38,5 тысяч случаев инфицирования. Справились с COVID-19 и закрыли больничный почти 28 тысяч человек. Скончались 1211 россиян.

О том, что уровень коллективного иммунитета достиг в стране 49%, говорили на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом. Темпы вакцинации недостаточны и в ряде регионов приходится ужесточать меры. Ну и как раз сегодня Госдума приступила к работе над законами об обязательном введении QR-кодов в общественных местах.

Билет, паспорт, QR-код — обязательный набор хоккейного болельщика в Новокузнецке. О допуске в Ледовый дворец нужно было позаботиться заранее — чтобы не оказаться вне игры.

Систему QR-кодов уже ввели в большинстве регионов. Как правило, защитные меры касаются спорткомплексов, кинотеатров, музеев, общепита — там, где люди плотно контактируют. Продуктовые магазины, товары первой необходимости и аптеки открыты для всех.

«Сложные времена требуют более жестких мер. Во имя безопасности жителей требуется немножко потерпеть», — говорит управляющий торговым центром Станислав Соболев.

Эта вынужденная мера обусловлена высокой смертностью от COVID-19 и система уже показала эффективность для сдерживания вируса, сообщил министр здравоохранения. Плюс нерабочие дни, дополнительные ограничения, все это позволило стабилизировать эпидемиологическую обстановку. После двух месяцев роста заболеваемость впервые снизилась на 7,5% за минувшую неделю. Однако ситуация в стране все еще напряженная, отметил глава правительства.

«В ряде регионов темпы заболеваемости идут на спад, там их удалось сбить, в том числе благодаря введению по поручению главы государства нерабочих дней. В других российских субъектах по-прежнему много заболевших. Свыше полумиллиона медицинских работников по всей стране оказывают помощь пациентам с COVID-19. И большая часть людей, которые переносят болезнь в тяжелой форме, это те, кто не прошел вакцинацию. Разумеется, всем заболевшим дальше будет предоставляться медицинская помощь. Федеральный центр оказывает максимальную поддержку региональным системам здравоохранения, чтобы они могли справляться с высокой нагрузкой», — сказал Михаил Мишустин.

На постоянном контроле у кабмина и вакцинация. Ее темпы выросли: за неделю в России привито три миллиона двести тысяч человек. Абсолютный рекорд в Петербурге, где с понедельника QR-коды нужны в фитнес-клубах, бассейнах, развлекательных заведениях и ЗАГСах, а с 1 декабря — в кафе и ресторанах. В северной столице за сутки привились почти 36 тысяч человек. Очереди и в других городах.

Минздрав получил данные из Аргентины, Венгрии и других стран, куда поставляется «Спутник V»: зарубежные коллеги подтвердили эффективность российской вакцины. У нас в стране уровень коллективного иммунитета поднялся до 49%, сообщил Михаил Мишустин. Но есть регионы, где темпы вакцинации недостаточны. На совещании заслушали доклады руководителей Томской области и Республики Дагестан.

«Помимо самих цифр коллективного иммунитета, персональная защита каждого нашего гражданина является крайне, крайне важной: и консультацию получить, если в чем-то вы сомневаетесь, просто необходимо у своего лечащего врача; даже при наличии хронических заболеваний всегда будет найден выход обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции», — подчеркнул глава Минздрава Михаил Мурашко.

«В возрасте старше 65 лет нет снижения, и то, о чем сегодня уже говорилось, о необходимости максимально быстрого проведения прививочной кампании среди лиц этой возрастной группы, это, конечно, крайне важная мера сегодняшнего дня», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В Госдуме начали работу над правительственными законопроектами об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах, а также поездах и самолетах на междугородних и международных маршрутах.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, эти инициативы решено отправить на обсуждение в регионы, Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации. До 14 декабря будет возможность все изучить, высказать замечания и предложения.

«Он будет разослан — уже принято решение — в регионы, этот вопрос будет доведен до понимания всех членов партии, поэтому мы сегодня его обсуждали и продолжим это делать», — рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в ГД РФ Владимир Васильев.

Предварительные итоги антиковидных мер подвели в Москве — в столице заболеваемость продолжает падать.

«Количество вновь выявленных заболевших снизилось на 23% м количество госпитализаций на 19%; это уже вторую неделю снижение заболеваемости и госпитализаций, это уже хороший тренд. Хотел сказать слова благодарности всем, кто поддержал нерабочие дни, всем, кто своевременно вакцинировался, и тем, кто строго соблюдает требования Роспотребнадзора, масочный режим. Все это вместе дает, конечно, положительный эффект», — сказал мэр столицы Сергей Собянин.

В Подмосковье ситуация также стабилизируется, но низкими темпами идет вакцинация пожилых людей. Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение усилить эту работу и рассмотреть возможность использовать QR-коды не только в электронном, но и в бумажном виде.

«Мы видим, что по вакцинации 60+ мы находимся на 14-15 месте, тогда как по массовой вакцинации мы являемся лидерами. На выходных я подготовил письмо всем, кто старше 60 лет. Прошу вместе с Почтой России мое персональное письмо разослать нашим жителям для того, чтобы еще раз попросить их переговорить с врачом и убедить их сделать вакцину», — рассказал Андрей Воробьев.

Благодаря эффективности защитных мер, с понедельника смягчается ограничение на проведение массовых мероприятий — теперь залы можно заполнять на 70%. Разумеется, при условии, что все гости или привились, или переболели.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей