Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2021, 07:02

Прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса могут не уходить на самоизоляцию после контакта с больным при отсутствии симптомов

Сегодня в России вступает в силу постановление главного санитарного врача, которое освобождает от самоизоляции после контакта с заболевшим тех, кто перенес коронавирус или привился в течение полугода. Так что, если нет никаких симптомов, дома оставаться необязательно.

Новым правилом, к примеру, уже воспользовался глава Мурманской области, он пробыл на карантине всего день после общения с заболевшим родственником, а сегодня возвращается к работе.

В Заполярье сейчас действует обязательная вакцинация для госслужащих, а также врачей, учителей. С сегодняшнего дня к ним присоединятся и сотрудники промышленных компаний. А в Красноярском крае в этот список добавили сотрудников правоохранительных органов и граждан старше 60 лет.

Врачам в российских городах и поселках помогают военные. В Тульской области это свыше 200 армейских медиков. Они несут дежурство в больницах, под их наблюдением, в том числе, пациенты с тяжелой формой COVID-19. А в армии, тем временем, продолжается кампания по ревакцинации. На Северном флоте ее полностью завершили моряки на крейсере «Маршал Устинов» — более 500 человек.

Читайте также: