Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2021, 09:07

МИД РФ опубликовал переписку Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Франции и Германии на тему ситуации на юго-востоке Украины

Шаг для дипломатии редчайший. Но, как отметили на Смоленской площади, необходимый, чтобы донести до мирового сообщества правду о том, кто и как выполняет все обязательства. Позиция Москвы относительно встречи в нормандском формате искажается Западом, и, чтобы не было дальнейших спекуляций, материалы предали гласности, причем заранее предупредив Париж и Берлин. В частности в документах изложены предложения России по урегулированию конфликта в Донбассе, в основе которых Минские соглашения. Лавров попросил зарубежных коллег оценить и внести свои правки. Как уточняется, переписку опубликовали после совместного заявления министров Франции и Германии по итогам встречи с главой украинского МИД.

– Вы пригрозили нам некими «последствиями» за якобы предпринимаемые попытки подорвать территориальную целостность Украины, обвинили нас в «очередном отказе» от участия в министерской встрече нормандского формата. Вам прекрасно известно, что ни то, ни другое не соответствует действительности. В то же время вы продолжаете игнорировать саботаж Киевом Минских соглашений, забывая о том, что именно их выполнение призвано привести к возвращению Донбасса в состав Украины и восстановлению тем самым ее территориальной целостности.

Что касается переговоров министров в нормандском формате, которые Париж и Берлин предлагали провести 11 ноября. В нашем МИД подчеркнули, что Сергей Лавров сразу сообщил партнерам, что именно этот день не подходит для российской делегации, так как запланирована рабочая программа в Москве. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей