Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2021, 09:11

Минобороны РФ запускает мультимедийный раздел «Сталинградский перелом. Битва, изменившая ход Великой войны»

Уникальные документы, с которых снят гриф «совершенно секретно». Разгром немцев под Сталинградом и плен фельдмаршала Паулюса, о некоторых фактах не знали даже историки. Мультимедийный раздел «Сталинградский перелом. Битва, изменившая ход Великой войны», запускаемый Минобороны, приурочен к началу стратегической наступательной операции «Уран». К примеру, впервые, широкая публика сможет увидеть текст ультиматума командующему немецкой группировкой.

Одна из самых кровопролитных и изнуряющих битв. Сталинград, здесь сражались буквально за каждый камень. Тяжелы уличные бои, район за районом, этаж за этажом. Немцы считали, что у советской армии просто не останется сил. Но утром 19 ноября 1942 года на фашистов внезапно обрушились снаряды «Катюш».

Так началась операция «Уран», масштабное контрнаступление, перевернувшее ход как Великой Отечественной, так и всей Второй мировой войны. В Центральном архиве Министерства обороны запустили новый мультимедийный раздел, посвященный этим событиям. Десятки уникальных документов рассекречены и демонстрируются впервые. Вот сам приказ, распространявшийся среди войск нескольких советских фронтов: объединится и окружить противника.

Гитлер обещал своей самой подготовленной, как он считал, 6-й армии воздушные поставки, чтобы пережить окружение. Но наши войска уничтожали подлетавшие самолеты. Сегодня из опубликованных впервые документов можно узнать, как именно проходила сдача в плен многотысячной немецкой группировки.

Этот документ находился в деле, которое до сих пор остается засекреченным. Текст на немецком языке, он был запечатан в конверт, советские парламентеры доставили его в расположение гитлеровских войск. Это — ультиматум. Требование немедленно сдаться, но немцы конверт так и не распечатали.

Все дело в переговорах Гитлера и командующего 6-й армией Фридриха Паулюса. Конверт предназначался именно ему. Но фюрер повышает Паулюса до фельдмаршала и намекает: еще ни один немецкий фельдмаршал не сдавался в плен. Однако всего несколько месяцев потребуется на то, чтобы фашисты взглянули правде в глаза. Паулюс соглашается на плен, об этом сразу же докладывают Сталину. Вот это сообщение для телеграммы, составленное срочно, от руки — подпись Рокосовского. И уникальные фотографии — в это мгновение Паулюс сдается.

«Когда наши военнослужащие обнаружили его в подвальном помещении здания разрушенного универмага в Сталинграде, они увидели перед собой высокого изможденного человека с потухшим взглядом, скорее всего, нездорового, и он буквально накануне, когда принял решение о сдаче, себя обозначил как частное лицо. То есть в плен он уже сдавался и не генерал-командующим и не фельдмаршаллом, а частным лицом», — рассказывает главный документовед Центрального архива Министерства обороны РФ Виктория Каяева.

В мультимедийном разделе можно найти протоколы допроса бывшего фельмаршала, а также прочитать о том, как проходили его первые дни в плену. К нему представили солдат, которые идеально говорили по-немецки, но не подавали виду, что понимают его бесед с собственными генералами.

«А вы помните этого из НКВД? С тремя отличиями, который сопровождал нас? Какие у него страшные глаза! Страшно как все в НКВД. Хорошо, что нельзя предугадать свою судьбу. Если бы я знал, что буду фельдмаршалом, а затем в плену! В театре по поводу такой пьесы я сказал бы — ерунда!»

Результат Сталинградской битвы — в плен было взято 90 тысяч немецких солдат. Для фашистской Германии это стало настоящим шоком. Впрочем, Гитлер, объявил все свои войска в Сталинграде погибшими, впервые по всей стране — траур. Шел 1943 год, наша армия будет впредь рваться только вперед — наступать и наступать.

Читайте также: